Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Диктант

Диктант (далее Д) (от лат. dicto - диктую), один из видов письменных работ для закрепления и проверки знаний, тренировки навыков учащихся; наибольшее распространение получил при обучении орфографии и пунктуации.

  Различают Д обучающие и контрольные. Обучающий Д может быть предупредительным, комментированным или объяснительным - в зависимости от метода проведения. Во время предупредительного Д орфограммы и знаки препинания объясняются перед записью текста, во время комментированного Д - по ходу записи, при объяснительном - после.

  Наиболее распространенные виды обучающих Д - выборочный, творческий, свободный и так называемый самодиктант. При выборочном Д из читаемого текста записываются только определенные слова или их сочетания на изучаемые правила, при творческом - учащиеся вносят в текст по заданию преподавателя различные изменения. Свободный Д близок к изложению (с обязательным употреблением определенных орфограмм). При так называемом самодиктанте преподаватель называет правило, на которое нужно придумать примеры, а диктуют их по очереди сами учащиеся.

  Как тексты Д чаще всего используются отрывки из художественных произведений.

  В практике обучения различные виды Д иногда осложняются дополнительными заданиями (грамматический разбор, упражнения по развитию речи и др.).

  Специфические формы Д используются и в преподавании других предметов; например, топографический Д на уроках географии, музыкальный Д на уроках сольфеджио в музыкальных школах и консерваториях.

  С. Н. Громцева.

 


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 29.03.2024 12:49:19