Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Дизентерийная амеба

Дизентерийная амеба (далее Д) (Entamoeba histolytica), простейшее из отряда амеб; возбудитель амебной дизентерии (см. Амебиаз). Впервые описан в 1875 русским ученым Ф. А. Лешем. При попадании в кишечник человека Д в большинстве случаев размножается в содержимом толстой кишки, не внедряясь в ткани и не вызывая нарушений функции кишечника (человек при этом здоров, но служит носителем Д). Эта форма Д называется просветной (forma minuta) (размер около 20 мкм) (рис. 1, а). Движется она с помощью псевдоподий. Ядро сферическое, 3-5 мкм в поперечнике, хроматин расположен под ядерной оболочкой в виде небольших глыбок; в центре ядра небольшая кариосома. В эндоплазме может быть несколько фагоцитированных бактерий. При сгущении фекалий в толстой кишке просветная форма окружается оболочкой и превращается в шаровидную цисту (размер около 12 мкм) с 4 ядрами, не отличающимися по строению от ядра вегетативной формы; незрелые цисты содержат 1-2 или 3 ядра. Имеется вакуоль с гликогеном; часть цист содержит короткие, брусковидные образования - тела (рис. 1, б). С фекалиями цисты выбрасываются во внешнюю среду и могут вновь попасть в желудочно-кишечный тракт человека, где после метацистной стадии развития (деление на 8 дочерних амеб) дают начало просветным формам (рис. 2, А).

  Иногда просветная форма Д внедряется в стенку толстой кишки и размножается там, образуя язвы (амебная дизентерия). Эта форма Д называется тканевой (размер 20-25 мкм) и, в отличие от просветной формы, не содержит в цитоплазме никаких включений. Язвенное поражение толстого кишечника сопровождается выделением слизи, гноя и крови. В этих условиях просветные формы Д, а также тканевые формы, попавшие в просвет кишки из язв, увеличиваются в размере до 30 мкм и больше и приобретают способность фагоцитировать эритроциты. Эта форма Д называется большой вегетативной, или эритрофагом (рис. 1, в). Выброшенная при дефекации во внешнюю среду, она быстро погибает. При затихании острой фазы болезни большая вегетативная форма уменьшается в размерах, переходит в просветную, а затем инцистируется в кишечнике. Цисты, выделяемые при дефекации во внешнюю среду, могут быть источником заражения (рис. 2, Б). Вегетативная форма Д во внешней среде погибает в течение 15-20 мин. Цисты сохраняют жизнеспособность в воде и влажной почве до месяца и более.

  Д паразитирует, помимо человека, также у крыс, обезьян, собак и кошек, но встречается у них редко; эти животные не имеют существенного значения как источник инфекции.

  Лит.: Эпштейн Г. В., Паразитические амебы, М. - Л., 1941; Гнездилов В. Г., Простейшие кишечника, в кн.: Лабораторный практикум медицинской паразитологии, (2 изд.), Л., 1959; Сченснович В. Б., Плотников Н. Н., Амебная дизентерия, в кн.: Многотомное руководство по микробиологии, клинике и эпидемиологии инфекционных болезней, т. 9, М., 1968.

  В. Б. Сченснович.



Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 23.04.2024 13:09:31