Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Диазония соли

Диазония соли (далее Д) органические соединения общей формулы

 

(где - ароматический или гетероциклический радикал; Х - остаток сильной кислоты: 4, , 4 и др.). Д обычно получают реакцией диазотирования: на ароматические амины действуют 2 в избытке сильной кислоты, например

 

  Почти все Д - твердые вещества, бесцветные или желтоватые, хорошо растворимые в воде; обладают большой реакционной способностью и поэтому не могут сохраняться длительное время ни в водных растворах, ни в твердом состоянии. В кислой среде Д разлагаются (медленно на холоду и быстро при нагревании) на окси-соединения, и кислоту:

 

В твердом виде Д взрывчаты, и их перерабатывают обычно в растворе или суспензии без выделения. Исключение составляют устойчивые борфториды диазония

 

получаемые взаимодействием спиртового раствора ароматического амина и борофтористоводородной кислоты с эфирами кислоты (например, амилнитритом). Устойчивые сухие Д могут быть получены в виде двойных солей (см. Диазоли).

  Важнейшей реакцией Д является азосочетание, применяемое для получения азокрасителей. В технике находят применение и др. реакции Д, например замена диазогруппы галогенами и т.д.

  Лит.: Ворожцов Н. Н., Основы синтеза промежуточных продуктов и красителей, 4 изд., М., 1955; Цоллингер Г., азокрасителей, пер. с нем., Л., 1960.

  Е. С. Лисицына.

 


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 19.04.2024 13:38:27