Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Диагональная гидротурбина

Диагональная гидротурбина (далее Д)разновидность поворотно-лопастной гидротурбины. Отличительной особенностью Диагональная гидротурбина является то, что оси лопастей расположены под острым углом к оси вращения гидротурбины (рис. 1), втулка рабочего колеса не стесняет поток, что позволяет увеличивать число лопастей и применять эти турбины на более высокие напоры.

  В 1932 американский инженер Д. А. Бигс получил патент на Диагональная гидротурбина Большой вклад в разработку и внедрение Диагональная гидротурбина внесен английским инженером Т. Дериасом и советским ученым В. С. Квятковским.

  На рис. 2 показаны сравнительные характеристики Диагональная гидротурбина и радиально-осевой гидротурбины, где h/hmax - отношение кпд в эксплуатационных режимах к максимальному; /oпт - отношение мощности в эксплуатационных режимах к оптимальной. Вследствие лучшего обтекания лопастей рабочего колеса и отсасывающей трубы на режимах, заметно отличающихся по нагрузке и напору от расчетных величин, режим потока в Диагональная гидротурбина более спокойный, с меньшими пульсациями, характеристика кпд более пологая и среднеэксплуатационное кпд h - выше. Кавитационные свойства Диагональная гидротурбина несколько хуже, чем у радиально-осевых (см. Кавитация в гидротурбине). Таким образом, Диагональная гидротурбина могут устанавливаться на гидроэлектрических станциях (ГЭС) с напорами до 200 м, вытесняя в этом диапазоне радиально-осевые гидротурбины. Особенно экономичны Диагональная гидротурбина на ГЭС с большими колебаниями напора и мощности.

  Рабочие колеса Диагональная гидротурбина широко используются также при изготовлении обратимых гидромашин (насосотурбин) для гидроаккумулирующих электростанций (ГАЭС).

  В СССР изготовлена опытная Диагональная гидротурбина мощностью 77 Мвт при напоре 61 м, установленная в 1965 на Бухтарминской ГЭС; разрабатывается (1971) Диагональная гидротурбина мощностью 220 Мвт на напор около 90 м для установки на Зейской ГЭС. За рубежом Диагональная гидротурбина изготавливают главным образом японские фирмы "Хитати", "Тосиба", в Великобритании - фирма "Инглиш электрик".

  Лит.: Квятковский В. С., Диагональные гидротурбины, М., 1971.

  М. Ф. Красильников.



Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 29.03.2024 04:56:54