Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Дзэн

Дзэн (далее Д) одно из течений дальневосточного буддизма. Само слово "Д" - японское произношение китайской иероглифической транскрипции санскритского термина дхьяна (медитация, самоуглубление), китайское произношение - чань. Д сложился в Китае в 6-7 вв. под сильным влиянием даосизма, у которого Д заимствовал пренебрежение к знанию, убеждение в том, что истина не выразима в словах и ее можно постичь лишь путем внутреннего скачка, освободив сознание не только от проторенных путей, которыми движется мысль, но и от мысли вообще. Для Д характерны отказ от установленных норм разумного и морального, любовь к парадоксу, интуитивизм, непосредственность. Основа понятийного и художественного языка Д - лаконичный намек и ритмическая пауза. На первое место выдвигается импровизация, действие по наитию, без плана. Эти черты Д могут быть поняты как выражение "свободы духа" в обществе, где свободное мыслимо только как нечаянное, необдуманное, юродское.

  Первым патриархом Д в Китае считается проповедник Бодхидхарма (начало 6 в.), но решающую роль сыграли шестой патриарх Хуэй-нэн (638-713), а также Шэнь-сю (605-706). Период расцвета Д в Китае продолжался до 9 в.; в Японии Д появился в 12-13 вв.; он продолжает оказывать серьезное воздействие на культуру и идеологию вплоть до настоящего времени. Д, в котором творческий акт интерпретируется как религиозный, оказал огромное влияние на китайскую живопись, каллиграфию и поэзию и на японскую культуру, особенно начиная с периода Муромати (14-16 вв.).

  Своеобразный (вульгаризированный) вариант Д процветает среди битников, понимающих Д как идеологию отказа от цивилизации.

  Лит.: Померанц Г., Д и его наследие, "Народы Азии и Африки", 1964, № 4; Завадская Е. В., Пятигорский А. М., Отзвуки культуры Востока в произведениях Дж. Д Сэлинджера, там же, 1966, № 3; Suzuki D. Т., Essays in Zen Buddhism, ser. 1-3, L., 1953; Watts A., Way of Zen, . ., 1957; Blyth R. Н., Zen and zen classics, v. 1-5, Tokyo, 1960-66.

  Г. С. Померанц.

 


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 29.03.2024 17:33:01