Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Джульфа (город в Нахич. АССР)

Джульфа (далее Д) город, центр Джульфинского района Нахичеванской АССР (в составе Азербайджанской ССР). Расположен на левом берегу р. Аракс. Ж.-д. станция на линии Баку-Ереван, от которой отходят ж.-д. линия и шоссейная дорога на Тебриз. 5 тыс. жителей (1970).

  Д (город в Нахич. АССР) - один из древнейших населенных пунктов. С 16 в. Д (город в Нахич. АССР) - центр международной торговли шелком. Торговые дома Д (город в Нахич. АССР) вели операции с Венецией, Генуей, Амстердамом и др. городами Западной Европы. К началу 17 в. в Д (город в Нахич. АССР) - 20 тыс. жителей. В 1605 шах Аббас , стремясь переместить центр торговли шелком в Иран, выселил из Д (город в Нахич. АССР) торговое и ремесленное население в окрестности столицы Исфахан, а город сжег. Со временем близ разрушенной Д (город в Нахич. АССР) возник и развился город того же названия. По Туркманчайскому договору 1828 Д (город в Нахич. АССР) вошла в состав России.

  В Д (город в Нахич. АССР) предприятия ж.-д. транспорта. Через Д (город в Нахич. АССР) проходят грузы из СССР в Иран и обратно.

 


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 24.04.2024 13:48:42