Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Джермук

Джермук (далее Д) город (до 1961 - поселок) в Армянской ССР. Расположен в верховьях р. Арпа (приток Аракса), на плато, обрамленном с В. Зангезурским хребтом, на высоте 2100 м, в 175 км к Ю.-В. от Еревана, с которым связан автобусным и авиасообщением. 4 тыс. жителей (1970). Завод по розливу минеральной воды; ГЭС. Вблизи Д на р. Арпа строится (1971) плотина.

  Д - бальнеологический и климатический высокогорный курорт. Лето умеренно теплое (средняя температура августа 16°С), зима умеренно мягкая (средняя температура января -8°С); осадков около 600 мм в год. Лечебные средства - минеральная вода следующего состава:



(скважина 4/51) и



(скважина 9)

Вода, близкая по составу к воде курортов и Карлови-Вари, применяется для питья, розлива, ванн. Иловая грязь. Лечение больных с заболеваниями органов пищеварения, мочевых путей, органов движения, гинекологических, нервной системы, нарушениями обмена веществ. Санатории, бальнеогрязелечебницы, пансионаты, питьевые бюветы. Филиал научно-исследовательского института курортологии и физиотерапии.

  Лит.: Агаджанян Г. И., Курорт Д, Ер., 1966.

 


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 19.04.2024 19:46:22