Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Джадидизм

Джадидизм (далее Д) (от араб. усул-и-джадид - новый метод), буржуазно-либеральное, националистическое движение, зародившееся в 80-х гг. 19 в. среди татарской буржуазии в Крыму и Поволжье, в Азербайджане, а с 90-х гг. 19 в. распространившееся в Средней Азии. Первоначально - узкое, культурническое движение за реформу старой системы мусульманского образования (обучение грамоте путем зазубривания отдельных сур Корана), за необходимость европейского образования для мусульман. В новометодных школах детей обучали по новому для мусульман звуковому методу. В Средней Азии в период Революции 1905-07 и в последующие годы Д вышел из первоначальных культурнических рамок и приобрел ярко выраженную окраску буржуазно-либерального, контрреволюционного политического движения и идеологического течения. Социальной базой Д были преимущественно буржуазные слои населения Средней Азии и часть национальной интеллигенции. Джадиды ориентировались на турецких пантюркистов, поддерживали тесные связи с татарскими и азербайджанскими пантюркистами. Вместе с тем они являлись фактически сторонниками царизма и пытались удерживать массы от революционных выступлений. Среднеазиатский Д до 1917 не сумел приобрести определенных организационных форм. Джадидами называли тех, кто высказывался за необходимость ликвидации некоторых феодальных пережитков, стеснительных для нарождающейся буржуазии, за ограниченную реформу ислама и религиозных школ, за приспособление ислама к буржуазному развитию национальных окраин Российской империи и потребностям национальной буржуазии. Но определенной программы, как и руководящего центра и устава, джадиды не имели. Они группировались вокруг отдельных джадидских издательств, газет и журналов, которые легально издавались в Туркестане и Бухаре, вокруг новометодных школ, благотворительных обществ и т.п. К ним временами примыкали отдельные представители демократической интеллигенции (например, Хамза Хаким-заде, Садриддин Айни и др.), но с Д как политическим течением они фактически не имели ничего общего. Сильное влияние на развитие Д в Средней Азии оказала буржуазная младотурецкая Революция 1908.

  После Февральской революции 1917 джадиды создали свои националистические партии: Шуро-и-ислам в Туркестане, младобухарскую и младохивинскую партии в Бухаре и Хиве. После победы Октябрьской революции 1917 джадиды были в числе организаторов Гражданской войны против Советской власти, вдохновителями реакционной так называемой "Кокандской автономии", вступали в соглашение с русскими белогвардейцами (А. И. Дутовым и др.) и эмиром Бухарским, активно участвовали в басмаческом движении. С установлением Советской власти в Средней Азии Д был ликвидирован.

  Лит.: Гафуров Б. Г., История таджикского народа. В кратком изложении, т. 1, 3 изд., М., 1955; Пясковский А. В., Революция 1905-1907 годов в Туркестане, М., 1958, с. 542 - 66; История Узбекской ССР, т. 2, Таш., 1968; Вахабов М. Г., О социальной природе среднеазиатского джадидизма и его эволюции в период Великой Октябрьской революции, "История СССР", 1963, № 2.

  А. В. Пясковский.

 


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 20.04.2024 11:04:13