Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Дешифровка

Дешифровка (далее Д) письменности, восстановление понимания неизвестной письменности или языка (или того и другого). Так, при Д текстов древнего Кипра не была известна письменность; при Д (интерпретации) хеттских, эламских, этрусских текстов не был известен язык; при Д (раскрытии) египетских и лувийских иероглифов, аккадской и угаритской клинописи, "печатей" долины Инда не были известны ни письмо, ни язык. Степень известности может быть, однако, очень различной - от полного знания письма (или языка) до понимания того, что данное письмо входит в известный круг письменностей (или данный язык входит в известную семью языков).

  При Д выясняется характер письма (буквенный, консонантный, слоговой или словесно-слоговой; имеются или нет пояснительные знаки, не обладающие звуковыми значениями): для этого достаточен подсчет числа разных знаков в исследуемой письменности. При идентификации отдельных письменных знаков с помощью несложной методики дешифровщик в состоянии отделить в еще не прочтенном буквенном тексте гласные от согласных, а в слоговом тексте - знаки для гласных от знаков типа "согласный + гласный".

  Независимо от анализа письма могут исследоваться грамматика и семантика текстов. Сопоставляя повторяющиеся участки текста, можно отделить корни от аффиксов и окончаний, имена от глаголов, выделить отдельные падежные и глагольные формы, предлоги, собственные имена и др. Подобный анализ "изнутри" основывается на знании закономерностей, свойственных всем языкам (или письменностям) или родственным группам. Однако вследствие ограниченности текстов такой анализ редко доходит до идентификации конкретных форм. Для получения полной Д используются различные чисто "внешние" данные, прежде всего - билингвы, т. е. параллельные тексты на известном и неизвестном языках. Если выясняется родство исследуемого языка (письма) с известными, то эти последние привлекаются для уточнения или выяснения значения слов (письменных знаков) дешифруемого текста; такой анализ называется этимологическим. Критерием правильности Д может служить подтверждение ее новыми находками.

  В. В. Шеворошкин.

 


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 29.03.2024 00:52:08