Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Детская экскурсионно-туристская станция

Детская экскурсионно-туристская станция (далее Д) внешкольное учреждение, являющееся организационным и инструктивно-методическим центром экскурсионно-туристской и краеведческой работы с учащимися. Работает под руководством органов народного образования, в контакте с комитетами комсомола, советами пионерской организации, советами по туризму.

  Первое советское учреждение по экскурсионно-туристской работе с детьми - Бюро школьных экскурсий при Наркомпросе РСФСР - было создано в Москве в 1918 и затем преобразовано в Центральную опытно-показательную экскурсионную базу Наркомпроса, на основе которой в 1932 открылась первая Центральная Д. э.-т. с. (ныне Центральная Д. э.-т. с. министерства просвещения РСФСР). За годы Советской власти Д. э.-т. с. были созданы во всех республиках, в большинстве краев, областей страны. В 1971 в СССР функционировало 169 Д. э.-т. с.

  На Д. э.-т. с. и при их содействии в школах создаются кружки, клубы и общества туристов, краеведов, путешественников, прокатные базы и пункты туристского снаряжения и др. Значительное место в работе Д. э.-т. с. занимают походы и экспедиции по заданию различных организаций, учреждений, предприятий и др. (изучение природных богатств края, участие в исторических и археологических изысканиях).

  Д. э.-т. с. разрабатывают вопросы содержания, форм и методов экскурсионно-туристской работы.

  Г. П. Чубарова.

 


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 28.03.2024 18:03:12