Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Детская музыка

Детская (далее Д) музыка, музыка, предназначенная для слушания и исполнения детьми. Лучшие произведения Д музыка отличаются конкретностью сюжета, живым поэтическим содержанием, образностью выражения, простотой и четкостью формы. Произведения, предназначенные для исполнения детьми, пишутся в соответствии с их исполнительскими возможностями. В вокальных произведениях учитываются диапазон голоса, особенности звукоизвлечения и дикции детей определенного возраста, хоровая подготовка, в инструментальных пьесах - степень технической трудности. Круг музыкальных произведений, доступных восприятию детей и исполняемых в детской аудитории, значительно шире области собственно Д музыка Детские песни существуют в народном творчестве (хороводные песни, считалки, прибаутки и др.). Образцами классической Д музыка являются песни и пьесы П. И. Чайковского (сборник детских песен, "Детский альбом" для фортепиано), "Первоначальная полька" М. И. Глинки, фортепианные пьесы И. С. Баха ("Нотная тетрадь Анны Магдалины Бах"), Р. Шумана ("Альбом для юношества", песни, хоры), И. Брамса ("Детские народные песни"), А. К. Лядова (детские песни на народные слова), Б. Бартока ("Для детей" 4 фортепианные тетради) и др.

  Самостоятельный раздел музыкального творчества составляют произведения на сюжеты из детской жизни, рассчитанные на исполнение профессиональными артистами и не предназначенные специально для детской аудитории. К классическим образцам такого рода музыки принадлежат балет П. И. Чайковского "Щелкунчик", названный Б. В. Асафьевым "гениальной симфонией детства", цикл романсов "Д" М. П. Мусоргского, в котором композитор с поразительной силой проник в мир детской психологии, "Детские сцены" для фортепиано Р. Шумана, оркестровая сюита "Игра детей" Ж. Бизе. Неразрывно связана с поэтическими детскими образами колыбельная песня, нашедшая разнообразное претворение как в народной музыке, так и в песенном, инструментальном и оперном творчестве композиторов.

  Д музыка получила широкое распространение в творчестве советских композиторов, особенно в песне (Д. Б. Кабалевский, М. И. Красев, И. О. Дунаевский, Р. Г. Бойко и др.). Детские песни создаются в содружестве с поэтами С. В. Михалковым, А. Л. Барто, О. И. Высотской и др. Среди крупных произведений для детей - симфоническая сказка "Петя и волк" С. С. Прокофьева. Многие произведения советских композиторов написаны на сюжеты сказок: оперы "Маша и Медведь" и "Морозко" Красева, "Сказка о рыбаке и рыбке" Л. А. Половинкина (по А. С. Пушкину) и др.; балеты "Аистенок" Д. Л. Клебанова, "Доктор Айболит" И. В. Морозова (по К. И. Чуковскому) и др. Много песен и инструментальных произведений написано советскими композиторами для детского радиовещания, к спектаклям детских драматических театров, детским фильмам. В 1965 основан Московский детский музыкальный театр - единственный в мире. Значительное место в Д музыка занимает инструктивно-педагогический репертуар (сборник пьес А. Ф. Гедике, Р. М. Глиэра, Е. Ф. Гнесиной, Д. Б. Кабалевского и др.). Среди современных западноевропейских композиторов известен своей творческой деятельностью в области Д музыка немецкий композитор К. Орф - автор 5-томного собрания "Музыка для детей" ("Шульверк") и сборника "Музыка для юношества" (оба изданы совместно с Г. Кетман). Развитие музыкального творчества для детей тесно связано с ростом детской исполнительской культуры, со всей системой музыкального образования и воспитанием детей. Созданию и популяризации Д музыка в СССР содействует комиссия по музыкально-эстетическому воспитанию детей и юношества Союза композиторов СССР. Разработкой вопросов музыкального воспитания детей занимается Академия педагогических наук СССР. Большую работу ведет Международное общество музыкального воспитания.

  Лит.: Асафьев Б., Русская музыка о детях и для детей, "Советская музыка", 1948, № 6; Сац Н., Дети приходят в театр, М., 1961; Рзанкина Т., Композиторы - детям, Л., 1962.

  Ю. Б. Алиев.

 


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 29.03.2024 01:48:13