Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Детская библиотека

Детская библиотека (далее Д) в СССР, внешкольное учреждение, работа которого направлена на коммунистическое воспитание детей и подростков, оказание помощи учащимся в глубоком усвоении основ наук, на воспитание культуры чтения. Читателями Д являются в основном учащиеся 1-8-х классов (7-14 лет) и дошкольники, умеющие читать, а также руководители детского чтения. Фонды Д, комплектуемые с учетом возрастных особенностей читателей, содержат общественно-политическую, научно-популярную, художественную литературу, справочные издания, детские журналы и газеты, грампластинки, диафильмы и диапозитивы, а также научно-методическую литературу и библиографические издания для руководителей детского чтения.

  Д обслуживают читателей дифференцированно; особое внимание уделяется индивидуальной работе с каждым читателем. В работе Д используются различные формы и методы: выставки, беседы, открытый доступ читателей к книжным полкам, обсуждения книг, литературные утренники и вечера, встречи с писателями, читательские конференции, литературные игры, кружки рецензентов, друзей книги и т.д.

  Первые Д в России начали создаваться во 2-й половине 19 в. на средства педагогических и культурно-просветитительских обществ, частных лиц (библиотека в Кронштадте для детей моряков, библиотека Бередниковой в Москве, Д в Петербурге, Нижнем Новгороде, Перми, Кишиневе, Одессе и др.).

  После победы Октябрьской революции повсеместно начали создаваться самостоятельные Д как библиотеки социалистического типа. Одним из инициаторов организации Д была Н. К. Крупская. Она разработала принципы библиотечного обслуживания детей, отбора книг, связи детских и школьных библиотек. За годы Советской власти сеть Д непрерывно росла. На 1 января 1971 в СССР насчитывалось 6498 Д Кроме того, детей обслуживают школьные библиотеки и детские отделения массовых библиотек для взрослых, которым Д оказывают методическую помощь. Республиканские и областные Д выпускают рекомендательные библиографические указатели для детей и руководителей детского чтения, методическую литературу, ведут информационную и справочно-библиографическую работу. Всесоюзным центром методической помощи Д является Государственная библиотека СССР имени В. И. Ленина.

  Лит.: Н. К. Крупская о библиотечном деле, М., 1957; Д. Практическое пособие. Ред.-сост. Н. Б. Медведева и И. И. Лавринович, М., 1967; Житомирова Н., Воронец В., Серова Н., Руководство чтением детей в библиотеке, 2 изд., М., 1964.

  Н. Б. Медведева.

 


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 28.03.2024 20:31:31