Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Десятиногие ракообразные

Десятиногие ракообразные (далее Д)(Decapoda), отряд беспозвоночных животных подкласса высших ракообразных. Характерный признак Десятиногие ракообразные - слияние челюстных сегментов головы с грудными и превращение трех передних пар конечностей груди в ногочелюсти, участвующие в передаче пищи к ротовому отверстию. Только 5 пар задних грудных конечностей служат для передвижения (отсюда название). Десятиногие ракообразные достигают крупных размеров. Расстояние между концами расправленных ног гигантского краба (Macrocheira kämpferi) превышает 3 м, длина тела мадагаскарского речного рака (Astacoides) - 80 см. Голова и грудь покрыты сверху единым головогрудным щитом, срастающимся со всеми грудными сегментами. Брюшко часто хорошо развито (у речных раков, креветок и др.), может быть асимметрично (у раков-отшельников), помещаясь в спирально завитую пустую раковину брюхоногого моллюска; иногда редуцировано и подогнуто под головогрудь (у крабов). Одна, две или три пары ходильных ног снабжены клешнями. Брюшные конечности служат для плавания, но у большинства видов 2 передние пары брюшных конечностей преобразованы: у самцов в копулятивный аппарат, а у самок к брюшным ножкам прикрепляется обычно икра. Десятиногие ракообразные раздельнополы. Самцы чаще крупнее и сильнее самок. Парные половые отверстия открываются у самцов при основании последней пары, у самок - при основании 3-й пары ходильных ног. Из яйца выходит личинка (обычно на стадии зоеа, у немногих видов - на стадии науплиуса). У большинства пресноводных и ряда морских Десятиногие ракообразные развитие прямое, т. е. из яйца выходит сформировавшийся рачок.

  В отряде Десятиногие ракообразные около 8500 видов; большинство обитает в море, меньшая часть - в пресных водоемах и на суше. Из морей СССР наиболее богаты видами Десятиногие ракообразные Охотское (94 вида) и Японское (85 видов); в Черном море известно 36 видов, в Баренцевом 25, в Белом 13, в Азовском и Каспийском по 4. В пресных водах СССР насчитывается 9 видов речных раков, 5 видов креветок и 4 вида крабов. Обычный пресноводный краб может обитать и на суше в сырых местах (Крым, Кавказ, Средняя Азия). Десятиногие ракообразные питаются разнообразной животной (преимущественно беспозвоночными) и растительной пищей. Десятиногие ракообразные используются в пищу многими рыбами и ластоногими.

  Десятиногие ракообразные служат объектом промысла. Мировой годовой улов различных креветок, крабов, омаров и лангустов около 1 млн. т. В СССР наибольшее промысловое значение имеет так называемый камчатский краб, родственный не крабам, а ракам-отшельникам, и некоторые креветки и речные раки. Ряд пресноводных Десятиногие ракообразные - промежуточные хозяева некоторых сосальщиков. Китайский мохнорукий краб, случайно завезенный в Европу, широко распространился в реках и наносит серьезный вред рыболовству, т.к. объедает попавшую в сети рыбу, портя сети и разрушая своими норами плотины и др. гидротехнические сооружения.

  Лит.: Виноградов Л. Г., Определитель креветок, раков и крабов Дальнего Востока, "Изв. Тихоокеанского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии", 1950, т. 33; Жизнь животных, т. 2, М., 1968; Balss Н., Decapoda, в кн.: Bronn Н. G., Klassen und Ordnungen des Tierreichs, Bd 5, Buch 7, Münch., 1954-57.

  Я. А. Бирштейн.



Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 28.03.2024 22:14:50