Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Депутат Верховного Совета

Депутат Верховного Совета (далее Д)народный представитель в высшем органе государственной власти СССР, союзной, автономной республики. Депутат Верховного Совета избираются на 4 г. на основе всеобщего, равного и прямого избирательного права при тайном голосовании. Выборы производятся по территориальным избирательным округам. Депутат считается избранным, если за него подано абсолютное большинство голосов избирателей округа, принявших участие в голосовании.

  Депутат Верховного Совета СССР может быть избран каждый гражданин СССР, достигший 23 лет (Депутат Верховного Совета союзных и автономных республик - 21 года).

  В составе Депутат Верховного Совета - наиболее достойные представители всех классов советского общества, всех наций и народностей, населяющих СССР, представители различных профессий и специальностей.

  Депутат Верховного Совета располагает широкими правами, обеспечивающими ему активное участие в разрешении всех вопросов, относящихся к ведению Верховного Совета. Он пользуется правом законодательной инициативы, внесения предложений по повестке дня сессии Верховного Совета, по существу всех обсуждаемых Верховным Советом вопросов; он имеет право запроса правительству, министрам, руководителям ведомств (ответ на запрос депутата должен быть дан не более чем в 3-дневный срок на той же сессии). Каждый Депутат Верховного Совета, за исключением депутатов, входящих в состав подотчетных Верховному Совету органов, может быть избран в состав постоянных комиссий.

  Депутаты ведут большую работу по организации выполнения законов и постановлений правительства, по разъяснению избирателям принятых Верховными Советами актов, политики партии и Советского государства. Регулярно проводятся встречи депутатов с избирателями; депутатами ведется личный прием граждан. Обращения депутатов Верховного Советов в государственные, общественные органы, предприятия и организации по вопросам, связанным с выполнением ими депутатских обязанностей, подлежат неотложному рассмотрению. Законодательством СССР установлено, что руководители государственных и общественных органов, предприятий, учреждений несут личную ответственность за своевременное рассмотрение и правильное решение вопросов, поставленных в письмах Депутат Верховного Совета СССР. По их предложениям и заявлениям должны быть приняты меры в срок до одного месяца. Наиболее важные предложения должны ставиться на обсуждение коллегий министерств, ведомств.

  Депутат Верховного Совета гарантируется неприкосновенность: он не может быть привлечен к судебной ответственности или арестован без согласия Верховного Совета, а в период между сессиями - Президиума Верховного Совета.

  Для возмещения расходов, связанных с выполнением депутатских обязанностей, законодательство предусматривает в определенных случаях выплату Депутат Верховного Совета денежных сумм, бесплатное пользование транспортом.

  Депутат обязан отчитываться перед избирателями в работе. Депутат Верховного Совета, не оправдавший доверия избирателей или совершивший поступки, недостойные высокого звания депутата, может быть отозван по решению большинства избирателей соответствующего избирательного округа.

  Ф. И.

 


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 20.04.2024 14:20:20