Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Денситометр

Денситометр (далее Д) (от лат. densitas - плотность и ...метр), прибор для измерения оптических плотностей проявленных фотографических материалов. Д различают: по принципу измерений (прямой отсчет и принцип сравнения), по характеру светоприемника (глаз, фотоэлемент или фотоумножитель), по характеру выдаваемых данных (нерегистрирующие и автоматизированные регистрирующие приборы) и по величине измеряемого поля (собственно Д и микроденситометры, называемые также микрофотометрами).

  В приборах прямого отсчета используется обычно один световой пучок, исходная мощность которого Ф0 сопоставляется с мощностью пучка Ф, прошедшего через фотослой (см. рис.). Приборы, работающие по принципу сравнения, имеют два световых пучка, исходящих от одного источника света, - измерительный пучок и пучок сравнения. В наиболее распространенных фотоэлектрических Д эти пучки посылаются на два фотоэлектрических приемника, включенных по разностной схеме (при равной мощности пучков сигнал от приемников равен нулю), или поочередно на один и тот же приемник. Разностный сигнал, обусловленный неодинаковой мощностью пучков, доводится до нулевого значения с помощью переменного ослабителя света (например, серого клина фотометрического), помещенного в один из сравниваемых пучков и в значениях оптической плотности D = lg Ф0/Ф.

  Точность измерений Д составляет в среднем + 0,02 единицы оптической плотности во всем диапазоне измерений, достигающем в лучших моделях 5-6, а в сравнительно простых приборах 2,5-3 единиц плотности (коэффициент пропускания 10-5-10-6 и, соответственно, 0,003-0,001). Наиболее типичные отечественные модели Д - нерегистрирующий клиновой Д с фотоэлементами ДФЭ-10 (Dmax, = 3,0) и регистрирующий клиновой микроденситометр с фотоумножителем ИФО-451, измеряющий оптические плотности до 2,5.

  Лит.: Гороховский Ю. Н. и Левенберг Т. М., Общая сенситометрия. Теория и практика, М., 1963.

  Ю. Н. Гороховский.



Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 28.03.2024 15:36:17