Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Денежное обязательство

Денежное обязательство (далее Д) обязательство, содержанием которого является уплата денег. По действующему в СССР законодательству Д должны быть выражены и оплачены в советской валюте. Д в иностранной валюте допускаются лишь в случаях и порядке, установленных законодательством СССР. Исключительное право для совершения на территории СССР сделок с иностранной валютой и с документами, подлежащими оплате иностранной валютой, принадлежит Госбанку СССР. Платежи по Д в иностранной валюте производятся по внешнеторговым сделкам, по договорам об обслуживании морских судов в портах СССР и др. Эти операции осуществляет и Банк для внешней торговли СССР.

  Д обычно исполняются путем вручения должником кредитору (или путем перевода ему) причитающейся суммы; они могут исполняться также путем внесения долга в депозит нотариальной конторы. Д между социалистическими организациями исполняются, как правило, в безналичном порядке (см. Безналичные расчеты).

  В советском законодательстве установлено общее правило, в силу которого взимание процентов по Д не допускается. Исключения из этого правила предусмотрены в ГК союзных республик (например, ст. 176, 226 ГК РСФСР): допускается взимание процентов по Д во внешней торговле, Д по ссудным операциям кредитных учреждений, по вкладам и текущим счетам граждан, по просроченным Д

  Э. Г. Полонский.

 


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 29.03.2024 13:42:49