Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Денационализация

Денационализация (далее Д) передача государственной собственности (промышленных предприятий, банков, земельных участков, акций и т.п.), возникшей в результате национализации, в частную собственность. Имеет целью укрепить частнокапиталистический сектор и является формой государственного финансирования крупных монополий. Д проводится путем продажи государственного имущества обычно по сниженным ценам. При этом бывшим собственникам предоставляется преимущественное право на покупку. Д может быть частичной, когда распродается часть акций государственных компаний и государственная собственность превращается в смешанную государственно-частную собственность. В 1953 в Великобритании Д была подвергнута металлургическая промышленность, а в 1955 - грузовой автомобильный транспорт. Во законами, принятыми в 50-х гг., была разрешена продажа 30% капитала авиационной компании "Эр Франс", передана в частные руки фирма "Франс колор", производившая 75% красителей. В ФРГ в 50-х гг. частному капиталу были проданы акции более 30 предприятий. В Австрии в 1957 в руки частного капитала перешло 40% акций крупнейших национализированных банков "Кредитанштальт" и "Лендербанк", а также несколько десятков промышленных предприятий. В Италии в 1959 были проданы акции 2 крупных компаний.

  Специфической формой Д была распродажа по низким ценам предприятий, построенных за государственный счет во время 2-й мировой войны. В США в 1946 крупные монополии, арендовавшие 79% всех мощностей, построенных на средства государства, скупили 70% из них по цене, в среднем равной 60% их первоначальной стоимости. Аналогичное положение имело место в Великобритании.

  Вокруг Д развертывается острая классовая борьба. Трудящиеся выступают против Д, рассматривая государственную собственность как фактор дальнейшего обобществления капиталистического производства, могущий быть направленным на ограничение экономической власти монополий. Монополистический капитал обычно добивается Д высокоприбыльных предприятий и отраслей. Стремясь избежать открытой классовой борьбы против Д, буржуазия Западной Европы проводила ее в 50-х гг. под лозунгом "народного капитализма". В этих же целях применяется частичная Д путем продажи акций рабочим и служащим государственных предприятий. В развивающихся странах Д обычно осуществляется реакционными и консервативными режимами, нередко под давлением иностранного капитала, ставящего в зависимость от нее оказание экономической и военно-политической помощи со стороны империалистических государств.

  Г. Б. Ардаев.

 


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 20.04.2024 14:04:31