Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Демократическая партия Гвинеи

Демократическая партия Гвинеи (далее Д) (ДПГ), национально-демократическая партия, объединяющая рабочих, крестьян, служащих, интеллигенцию страны. Основана в мае 1947 в качестве местной секции Африканского демократического объединения (РДА). В начале 50-х гг. ДПГ стала главной политической силой Гвинеи, объединившей широкие слои населения на базе антиимпериалистической борьбы. По призыву ДПГ большинство населения Гвинеи проголосовало против проекта новой французской конституции 1958, предусматривавшего сохранение господства в бывших французских колониях в составе так называемого Сообщества. В ноябре 1958 конференция ДПГ приняла решение о выходе из РДА в связи с тем, что руководство РДА выступило за сохранение бывших французских колоний в составе Сообщества.

  Основные принципы внутренней и внешней политики ДПГ изложены в Уставе партии (принят в 1947; последние изменения внесены в 1967) и решениях съездов и конференций. После завоевания независимости Гвинеей (октябрь 1958) ДПГ стала правящей и единственной партией в Гвинейской Республике. Она осуществила ряд демократических преобразований: выдвинула задачу ликвидации наследия колониализма и преодоления экономической отсталости; высказалась за некапиталистический путь развития. Внешняя политика ДПГ основана на принципе позитивного нейтралитета и неприсоединения. 8-й съезд партии (25 сентября - 2 октября 1967) подтвердил основные направления внутренней и внешней политики Гвинеи.

  Верховный орган партии - съезд. На 8-м съезде (1967) были избраны ЦК ДПГ и Национальное политбюро (до этого руководящим органом партии между съездами было Национальное политбюро). Генеральный секретарь ДПГ - Секу Туре. ЦО ДПГ - газета "Хройя" ("Horoya"; на языке суссу - "Достоинство"), издается на французском языке с апреля 1961; в 1951-1961 - газета "Либерте" (" Liberté").

 


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 28.03.2024 18:30:58