Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Делительная головка

Делительная головка (далее Д) приспособление для станков (главным образом фрезерных), позволяющее периодически поворачивать обрабатываемое изделие на равные и неравные доли оборота. Различают Д механические (в том числе простые и универсальные) и оптические. Наиболее распространенная универсальная Д может быть настроена для простого и дифференциального деления и для нарезания (фрезерования) винтовых канавок. Она позволяет фрезеровать многогранники, прямолинейные и винтовые канавки (например, на шлицевых валиках, зубчатых колесах, сверлах, фрезах, развертках и т.п.). Д располагают на столе станка (рис. 1), а изделие устанавливают при помощи оправки в центрах между задней бабкой и шпинделем, от которого изделию сообщается поворот.

  Настройку Д на простое деление производят по неподвижному (закрепленному штифтом) лимбу (делительному диску), имеющему несколько круговых рядов концентрично расположенных отверстий, по которым отсчитывают необходимый угол поворота изделия с помощью рукоятки, кинематически связанной со шпинделем. Число оборотов рукоятки подсчитывают по формуле:

 

где iд. г. - передаточное отношение Д (основные стандартные значения 1/30, 1/40, 1/60), z - необходимое число делений. Д обычно снабжаются набором лимбов с разными числами отверстий. Для удобства отсчета при делении служит раздвижной сектор.

  При настройке на дифференциальное деление штифт, закрепляющий лимб, вынимают. Расчет производят по фиктивному числу частей x, близкому к заданному

 

Для компенсации допущенного приближения осуществляется дополнительный поворот изделия через сменные зубчатые колеса Z1, Z2, Z3 и Z4 (рис. 2), т. е. поворот рукоятки происходит относительно лимба, который сам поворачивается.

  При настройке Д для нарезания (фрезерования) винтовых канавок (рис. 3) обеспечивают кинематическую связь вращения изделия с его поступательным (от винта продольной подачи стола) перемещением через сменные зубчатые колеса; рукоятка и лимб соединены фиксатором. Стол станка поворачивают на угол, равный углу наклона винтовой канавки w; ось шпинделя станка (ось фрезы) составляет с осью изделия угол Q = 90° - w,

где D - диаметр изделия, Н - шаг винтовой канавки. За один оборот изделие должно переместиться на Н, следовательно,

 

где t - шаг винта продольной подачи.

  Работа простой Д основана на непосредственном повороте (вручную) лимба на определенный угол. Положение лимба фиксируется по имеющимся на нем вырезу или отверстию.

  Оптическую Д применяют для точных отсчетов. Она снабжена отсчетным микроскопом с ценой деления 1". В отличие от механической, оптическая Д не требует расчетов.

  Лит.: Налган А. Г., Металлорежущие станки, М., 1956; Обработка металлов резанием, 2 изд., М., 1962.

  Д. Л. Юдин.



Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 19.04.2024 09:22:21