Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Дезинфекция

Дезинфекция (далее Д) (от дез... и позднелат. infectio - заражение), методы и средства уничтожения болезнетворных микроорганизмов на путях передачи от источника инфекции к здоровому организму. Основная задача Д - прерывание механизма передачи инфекции обеззараживанием различных объектов (вода, пищевые продукты, предметы бытовой обстановки и др.).

  Для проведения Д используют биологические, физические и средства. Биологический метод применяют для обеззараживания сточных вод на очистных сооружениях и в биологических окислительных прудах. Наиболее употребительны физические средства: высокая температура (сухой и влажный горячий воздух), водяной пар при нормальном и повышенном давлении, кипящая вода, огонь. Иногда применяют электричество (для ионизации воздуха) и ультрафиолетовые лучи. Для Д пользуются и механической очисткой зараженных объектов: чистка одежды, ковров щетками, мебели и помещения пылесосом, проветривание и влажная уборка помещений, мытье, стирка и т.д. Механические способы не уничтожают заразного начала, а только удаляют его, снижая тем самым возможность заражения людей. препараты (дезинфекционные средства) применяют главным образом в тех случаях, когда затруднено использование др. средств. Различают профилактическую, текущую и заключительную Д Профилактическую Д осуществляют независимо от наличия инфекционных больных для предупреждения заболеваний или их распространения в коллективах. Обеззараживанию подвергают питьевые и сточные воды, посуду учреждений общественного питания, мусор, помещения магазинов, вокзалов, бань и др. общественных мест. Профилактическая Д целесообразна лишь при постоянном непрерывном ее проведении (например, воды, пастеризация молока, систематическая влажная уборка помещений, мытье рук и т.д.). Осуществляют профилактическую Д хозяйственные органы или отделения Д санитарно-эпидемиологических станций. Текущую Д проводят в лечебных учреждениях и квартирах для предупреждения рассеивания возбудителей болезни от больного к окружающим и на предметы бытовой и производственной обстановки. Текущая Д должна быть максимально приближена к моменту выделения возбудителя из организма больного: при кишечных инфекциях - акт дефекации и мочеиспускания (например, уборных), при грибковых болезнях - смена повязок, белья, чулок или носков и т.д. Текущую Д на дому организуют медицинские работники поликлиники, санитарно-эпидемиологических станций, а также сами больные или окружающие их лица. Заключительную Д проводят работники дезинфекционной службы в эпидемических очагах после госпитализации или смерти больного. При проведении заключительной Д широко применяют камерное обеззараживание (верхняя одежда, ковры, постельные принадлежности), кипячение (белье, посуда, игрушки и т.п.), влажную обработку вещей помещений и мебели раствором препаратов.

  Лит.: Вашков В. И., Д, дезинсекция и дератизация, М., 1956.

  В. И. Вашков.

  Д в ветеринарии. Объектами Д являются животноводческие помещения (конюшни, коровники, свинарники и т.д.); предметы ухода за животными и сбруя; транспортные средства, предназначенные для перевозки животных и продуктов животного происхождения; места убоя животных, переработки и хранения продуктов животного происхождения (мясокомбинаты, холодильники, сырьевые склады, молочная аппаратура и посуда); рыбохозяйственные водоемы, навоз. По назначению Д бывает: профилактическая (предупредительная) - до выявления инфекционной болезни; текущая (вынужденная) - при наличии больных; заключительная - с целью полного освобождения очага инфекции от возбудителей болезни.

  Д осуществляют в основном физическими или способами, как правило, после предварительной механической очистки. Из физических способов широкое применение находит ультрафиолетовое облучение (некоторые животноводческие помещения, помещения для хранения продуктов переработки). Наиболее радикален способ, заключающийся в нанесении на объекты различных веществ (предпочтительнее в виде аэрозолей). Выбор вещества, его концентрация и частота Д определяются в каждом отдельном случае в зависимости от характера дезинфицируемого объекта и рода возбудителя болезни. При проведении Д соблюдаются правила техники безопасности.

  Лит.: Поляков А. А., Ветеринарная дезинфекция, 3 изд., М., 1964; ßрных В. С., Применение аэрозолей в ветеринарии, М., 1962.

 


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 16.04.2024 09:23:55