Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Девонская система (период)

Девонская система (период) (далее Д)девон (от Девоншир - графство в Великобритании), четвертая по порядку система палеозойской группы слоев земной коры, соответствующая четвертому периоду палеозойской эры геологической истории Земли. Следует за силурийской системой (периодом) и предшествует каменноугольной системе (периоду). Время, в течение которого образовались горные породы, составляющие Девонская система (период), определяется радиологическими методами от 410 млн. до 350 млн. лет тому назад, т. о., продолжительность Д. п. около 60 млн. лет.

  Девонская система (период) впервые выделена в 1839 английскими геологами Р. Мурчисоном и А. Седжвиком на территории Великобритании. Первое расчленение Девонская система (период) на отделы и затем ярусы было проведено в Рейнских Сланцевых горах и в Арденнах немецкими геологами - братьями Зандбергер (1845), французом Госсле (1875-90) и др. Первоначальные границы и объемы выделенных ярусов подвергались при последующих расчленениях Девонская система (период) некоторым изменениям. Тем не менее дробные стратиграфические подразделения впервые найденных разрезов и в настоящее время считаются стратотипическими.

  На территории СССР отложения Девонская система (период) первоначально были отмечены русским исследователем Э. И. Эйхвальдом в пределах современной Новгородской области (1839-40) и немецким геологом Л. Бухом, а более обстоятельные описания получили в работах английского геолога Р. Мурчисона, французского палеонтолога Э. Вернейля и русского палеонтолога А. А. Кейзерлинга (1845). Позднее в изучение Девонская система (период) большой вклад внесли русские геологи Ф. Н. Чернышев, П. Н. Венюков, наметившие важнейшие стратиграфические подразделения Девонская система (период) Из советских специалистов значительный вклад в изучение Девонская система (период) был внесен Д. В. Наливкиным, Б. П. Марковским, Д. В. Обручевым, Р. Ф. Геккером.

  Подразделения. Девонская система (период) делится на 3 отдела и 7 ярусов, из которых три нижних пока не могут считаться твердо установленными. Границы Девонская система (период) и ее нижнего и среднего отделов до сих пор являются предметом дискуссий. Нижняя граница проводится ныне в основании граптолитовой зоны Monógraptus uniformis; верхняя граница - в кровле зоны Wocklumeria и слоев этрень Бельгии.

  Общая характеристика. История развития материков в Д. п. обусловлена их структурным планом, унаследованным от предшествующих периодов. В начале палеозоя в Северном полушарии существовали древние Восточно-Европейская, Сибирская, Китайская и Северо-Американская платформы, которые составляли единый материк Лавразию; Индостанская, Африканская, Южно-Американская и Антарктическая платформы входили в огромный южный материк Гондвану. В пределах платформ, бóльшая часть которых представляла сушу, четко различались поднятия (щиты, антеклизы) и погружения (синеклизы), вмещавшие обычно неглубокие эпиконтинентальные моря.

  Между платформами располагались подвижные геосинклинальные пояса, отдельные части которых находились на различных стадиях развития. В конце силура - начале девона закончился каледонский тектонический цикл геологической истории Земли, завершившийся для ряда геосинклинальных поясов, примыкавших к платформам, складчатостью и горообразованием. Возникли каледонские горные сооружения. В течение Д. п. они интенсивно размывались и в конце его приобрели платформенный характер. Таковы геосинклинали: Грампианская, Алтае-Саянская, Капская и др. Ороген Центрального Казахстана и Северного Тянь-Шаня, находившийся в средней части подвижного пояса, сохранил обособленное положение.

  Значительно большую площадь по сравнению с геосинклиналями, примкнувшими к платформам, занимали продолжавшие погружаться герцинские и будущие альпийские части геосинклинальных поясов; они были заняты морями. В Д. п. они пережили начальную стадию следующего, герцинского, тектонического цикла. Морские бассейны характеризовались значительными перепадами глубин, на суше преобладал расчлененный рельеф. Наиболее контрастный горный рельеф существовал в раннем девоне, в областях завершившейся каледонской складчатости. О нем свидетельствуют связанный с разломами обильный наземный вулканизм (порфировой или андезит-липаритовой формаций) и мощные толщи наземных обломочных, обычно красноцветных, осадков - древний красный песчаник ("олд-ред" Британских островов) и др. В более молодых геосинклиналях происходили поднятия геоантиклинальных зон с образованием цепочек гористых островов. В них отлагались обломочные (во внешних прогибах) и карбонатные морские осадки, а во внутренних глубоководных прогибах происходили излияния лав кератофир-спилит-диабазовой формации начальных стадий геосинклинального развития. На платформах, представлявших высокие пенеплены, контрастность рельефа в начале Д. п. также была значительной.

  О климатических условиях Д. п. можно судить по литологическим и палеомагнитным данным, которые немногочисленны и не вполне совпадают с литологическими. Наибольший материал имеется по северной части Евразии. Палеомагнитные данные по другим материкам, как и по южной части Азии, не увязываются между собой, если не допустить относительного пространственного перемещения (дрейфа) материков. Экватор в Д. п. располагался под углом в 55-65° к современному и проходил примерно через Кавказ, Восточно-Европейскую платформу и южную Скандинавию или Северную Европу. Северный полюс находился в Тихом океане в пределах 0-30° северной широты и 120-150° восточной долготы. На др. материках субтропические широты Южного полушария установлены на основании палеомагнитных данных для юго-восточной Канады, Бразилии, юго-восточной Австралии и др. В общих чертах могут быть намечены только 2 климатических пояса - тропический (гумидный) и северный (аридный). Кроме того, в Южной Африке (в Капских горах) в свите Столовой горы (2 - D2), в бассейне Конго и в южной части Бразилии имеются ледниковые образования (тиллиты) - свидетели холодного, возможно, околополярного климата. Тропический пояс, в разное время Д. п. простиравшийся от современной Западно-Сибирской равнины на С. до Центральной Европы на Ю., отмечен рудами, бокситами, каолиновыми корами выветривания, углями и др. показателями влажного климата. Показатели гумидного климата - руды - имеются также в Юго-Западной Азии (Турция), Северной Африке ( и на В. Северной Америки (Аппалачи). Аридный - засушливый пояс охватывал Ангариду и складчатые сооружения, примыкавшие к нему с Ю. и В. Здесь имеются месторождения соли, гипса и обширные площади, занятые красноцветными отложениями засолоненных бассейнов. Аридный пояс прослеживается также в большей северо-восточной части Северной Америки. В целом аридный климат господствовал на континентах: Ангарском, Казахском, Балтийском и Северо-Американском. В девоне климаты, по-видимому, находились в большей зависимости от распределения суши и моря, чем в более поздние периоды.

  Ранний девон являлся геократической эпохой - эпохой господства суши, обширных поднятий материков и регрессий моря. Море (по А. Б. Ронову и В. Е. Хаину, 1954) занимало лишь 30% современных материков. В геосинклиналях площадь морских осадков в среднем не превышала 50%, а на платформах - 17%. Моря почти полностью исчезли в Кордильерской геосинклинали и сократились в Урало-Тянь-Шаньской и Тасманской. Сушей стали: Восточно-Европейская платформа, Центральный Казахстан, Западный Саян. Трансгрессивный характер сохраняли моря в геосинклиналях Верхояно-Чукотской и Андийской (в Южной Америке). Характерно интенсивное погружение прогибов, заполнявшихся продуктами размывавшейся суши. В целом климат раннего девона отличался континентальностью и аридизацией.

  Средний девон характеризовался некоторой перестройкой структурных планов, нарастанием морских трансгрессий в ряде геосинклиналей и платформ, уменьшением амплитуды поднятий и связанным с этим общим уменьшением распространения обломочных и увеличением соленосных и морских карбонатно-обломочных формаций. С усилением погружений связана активизация вулканизма. Море заняло более 40% площади материков. Широкое развитие получила трансгрессия в геосинклиналях Кордильер, Австралии, Восточной Азии. Расширилась Урало-Тянь-Шаньская геосинклиналь. Море затопило большие части Восточно-Европейской и Сибирской платформ, начало затоплять Северо-Американскую и Австралийскую платформы. Вместе с тем на платформах Южной Америки, в меньшей мере Африки, площади осадконакопления продолжали сокращаться. Вулканизм в каледонидах в конце эпохи значительно ослабел. Климат стал мягче. Развивалась растительность. На суше появился почвенный покров.

  В позднем девоне продолжалось перераспределение суши и моря. Различная направленность колебательных движений северной - Лавразийской и южной - Гондванской групп континентов сохранилась. На С. Евразии и Северной Америки увеличение площадей осадконакопления и трансгрессии было менее значительным, а в конце эпохи (в фаменском веке) на платформах сменилось регрессиями. Сибирская платформа освободилась от моря. Море в пределах Русской плиты превратилось в лагуны. На юге, в Австралии, площадь моря не изменилась, в Африке она уменьшилась, а в Южной Америке море почти полностью покинуло материк. Поднятия Индостанской платформы выдерживались в течение всего девона. Общие площади морей на платформах и в геосинклиналях мало изменились. Сохранилось сходство в формационном составе отложений, среди которых преобладала морская карбонатно-обломочная формация. Увеличились площади накопления карбонатной и подводно-вулканогенной спилит-кератофировой формации, связанной с увеличением вулканизма в герцинских геосинклиналях, особенно расположенных вблизи Тихого океана. Эпоха завершилась местами складчатостью и поднятиями, сопровождавшимися кислыми и основными интрузиями.

  Схема стратиграфии девонской системы<


Единая шкала

Западная Европа (Арденно-Рейнская область)
Русская плита<
Западный склон Урала

Северная Америка
Типовая схема<
Штат Нью-Йорк

Отдел


Ярус

Подъярус

Зоны

Горизонты

Серия

Ярус

Свита

Верхний 

D3

Фаменский

D3fm


Верхний


Gonioclymenia speciosa


Данковский


Кушелгинский







Gonioclymenia hoevelensis




Средний

Platyclymenia annulata


Лебедянский


Мурзакаевский

Чаутаква


Бредфорд


Коневанго

Prolobites delphinus

Pseudoclymenia sandbergeri


Кассадага


Коннеот


Нижний

Sroradoceras pompeckii

Елецкий


Макаровский


Cheiloceras curvispina

Задонский


Канадавей

Франский

D3fr


Верхний


Crickites holzapfeli


Ливенский


Аскынский

Сенека


Кохоктон

Евлановский

Ява

Воронежский

Уэст-Фолс

Средний


Manticoceras cordatum

Бурегский

Мендымский

Фигнер-
Лейк

Сониа


Нижний



Pharciceras lunulicosta

Семилукский<
Дженеси

Саргаевский


Таганик



Кыновский

Пашийский

Средний

D2

Живетский

D2gv


Верхний

Maenioceras terebratum


Старооскольс-
кий


Чеславский

Эри


Тьюгниог

Гамильтон

Москоу

Ландлоувилл

Maenioceras molarium


Казеновия

Сканеатлес

Нижний

Cabrieroceras crispiforme

Наровский

Афонинский



Марселлес

Пярнуский

Эйфельс-
кий D2ef

Верхний

Pinacites yugleri


?


Бийский

Уансквес

Соус-
вуд


Онондага

Нижний

Anarcestes lateseptatus Gyroceratites gracilis

Койвенский

Вязовский

Нижний

D1

Эмсс-
кий D1em

Верхний

Gyroceratites laevis Sellenarcestes wenckenbachi


Днестровская        свита

Такатинская свита

Алстер

Соу-
кил


Скохари

Нижний

Monograptus yukonensis

Известняки с Karpinskia con-
jugula


Диепарк

Эсопес

Орискани

Зигенс-
кий D1z

Верхний

-


Известняки с Spirigerina supramarginalis, Protathyris praecursor

Хелдерберг


Хелдер-
берг


Порт-Ивен

Алзен

Бикрафт

Нью-Скотленд

Коеменс

Тэнер

Средний

Monograptus hercynicus

M. praehercynicus

M. uniformis

Нижний


Жединс-
кий D1gd

Верхний


Нижний

Иваневский

Чортковский

Борщевский


  Органический мир. Большим изменениям палеогеографической обстановки, вызванным каледонскими поднятиями и осушениями, соответствовало изменение органического мира. Осушение способствовало развитию наземных животных и растений. Опресненные и пресноводные бассейны континентов заселяются рыбами. От кистеперых рыб в позднем девоне произошли первые амфибии - стегоцефалы. Растения, впервые появившиеся на суше в силуре, в Д. п. начинают завоевывать материки. Остатки их все чаще и чаще появляются в озерных, дельтовых, лагунных и прибрежно-морских отложениях. Появляются небольшие пласты угля. Уже в раннем девоне существовали многие группы высших наземных растений. Значительно разнообразнее стали появившиеся еще в силуре псилофиты и плауновидные. Возникли первые прапапоротники. В среднем девоне появились праголосеменные (прогиленоспермы) и, возможно, членистостебельные. В позднем девоне богатство наземного растительного мира возрастает еще больше.

  Праголосеменные становятся основной группой растений и в конце периода дают начало настоящим голосеменным. Более разнообразными становятся прапапоротники, появляются членистостебельные. Обогащение флоры находит отражение в увеличивающемся разнообразии комплексов ископаемых спор и пыльцы.

  Крупные изменения претерпевает морская фауна. Резко сокращается число цистоидей, в D1 вымирают граптолиты, продолжают существовать наутилоидеи, появляются и пышно развиваются аммоноидеи. Очень широко распространяются панцирные рыбы; Д. п. часто называют "веком рыб". В течение Д. п. постепенно развиваются фораминиферы главным образом с известковой раковиной. Появляется много новых родов и семейств радиолярий. Продолжается развитие кониконхий (тентакулоидей): тентакулитов, новакий и стилиолин. Достигают расцвета брахиоподы, остракоды, табулятоморфные и четырехлучевые кораллы.

  Ихтиофауна - рыбы и бесчелюстные дают ценный материал для расчленения континентальных песчано-алевритовых, в частности красноцветных толщ, широко распространенных в девоне. Они имеются также в прибрежных и морских отложениях. Из девона СССР описаны представители 120 родов, из которых 8 появились в силуре и 2 перешли в карбон. Наибольшее значение имеют гетеростраки, артродиры, антиархи и кистеперые.

  Биогеографическое районирование. Распространение основных групп морской фауны (главным образом кораллов) позволило наметить в раннем девоне следующие зоогеографические провинции: Средиземноморскую, включающую Западную и Центральную Европу, Малую Азию, Иран, Гималаи; Магрибскую (Северная Африка), Урало-Тянь-Шаньскую, Джунгаро-Балхашскую, Алтае-Саянскую, Индигиро-Колымскую (Таймыр, С.-В. СССР), Монголо-Охотскую (Восточное Забайкалье, бассейн Амура), Индо-Синийскую (Индокитай, Юго-Западный Китай), Восточно-Австралийскую, Аппалачскую, Мальвино-Кафрскую (южные части Южной Америки и Африки). В среднем девоне расширяются связи между этими провинциями и различия их постепенно становятся региональными. В позднем девоне выявляются лишь Северо-Американская и Австрало-Евразиатская провинции. В Д. п., по-видимому, обособляются и фитогеографические провинции.

  Отложения Девонская система (период) в СССР развиты на обширных пространствах от западных границ до Шантарских островов и Чукотского полуострова. Выделяются платформенные, мио-, эвгеосинклинальные и орогенные формации. На Восточно-Европейской платформе прибрежно-морские глинисто-алевритовые осадки сменяются морскими глинисто-карбонатными и карбонатными. Характерны битуминозные осадки доманиковых фаций, имеются гипс и соль. На Сибирской платформе преобладают глинисто-мергельные пестроцветные осадки опресненных и засолоненных водоемов типа лагун с бедной фауной. В герцинских и будущих альпийских геосинклиналях наряду с широко распространенной известняковой присутствуют мощные аспидная (зилаирская свита Урала) и терригенная флишоидная формации Алтая, Забайкалья и Дальнего Востока (2-3 км мощности). В эвгеосинклинальных зонах Восточного Урала, Южного Тянь-Шаня, Рудного Алтая и Дальнего Востока существенную роль играют вулканиты: базальт-андезитовая, спилит-кератофировая и вулканогенно- формации (4-6 км). В орогенных зонах Центрального Казахстана, Алтае-Саянской области, на Колымском срединном массиве первенствуют многокилометровые наземные формации: липаритовая (порфировая), базальт-андезитовая и андезитовая, которым сопутствует развитие в межгорных впадинах грубообломочной и красноцветной континентальных моласс. Широко развиты гранитоидные и основные интрузии.

  Полезные ископаемые. С отложениями Девонская система (период) связаны огромные запасы нефти и газа, сосредоточенные в локальных поднятиях внутренних и краевых частей впадин Восточно-Европейской и Северо-Американской платформ (СССР, США, Канада). Пластовые залежи каменной соли и сульфатов имеются во впадинах Восточно-Европейской, Сибирской, Северо-Американской и Австралийской платформ, в Центральном Казахстане, в Туве. В бассейне Виллистон (США) и в Припятском прогибе с ними связаны богатые скопления солей. В Центральном Казахстане имеются и руды, по-видимому, осадочного происхождения. Там же и в Приднестровье присутствуют медистые песчаники. Широко распространены пластовые оолитовые руды (Восточно-Европейская платформа, Урало-Монгольский, Средиземноморский, Западно-Атлантический, Кордильерский геосинклинальные пояса). Бокситы, связанные с корами выветривания эффузивных и осадочных пород, присутствуют на Северном Урале и на Салаире.

  Эндогенное рудопроявление, связанное с интрузиями Д. п., а также приуроченное к Девонская система (период), но имеющее более молодой возраст, развито в палеозойских геосинклинальных орогенных областях: на Алтае, Урале, в Судетах, Центральном Казахстане и др. Оно представлено колчеданными полиметаллическими, существенно а также месторождениями гидротермального, контактово-метаморфического и вулканогенно-осадочного происхождения. Встречаются - оруденения.

  С сольфатарной деятельностью Д. п. связаны месторождения в уральских яшмах, месторождения андалузита, корунда, благородных металлов. На Ю. Гренландии находится крупнейшее месторождение криолита. В бассейне Вилюя (СССР) - коренные месторождения алмазов.

  Лит.: Жинью М., Стратиграфическая геология, пер. с франц., М., 1952; Геологическое строение СССР, т. 1 - Стратиграфия, М.,1968; Атлас литолого-палеогеографических карт СССР, под ред. А. П. Виноградова, т. 2, М., 1969; Ронов А. Б., Хаин . E., Девонские литологические формации мира, "Советская геология", 1954, сб. 41; International Symposium on the Devonian System, Calgary, 1967.

  В. Н. Тихий.



Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 29.03.2024 15:27:41