Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Даргинский язык

Даргинский язык (далее Д) язык даргинцев. Один из дагестанских языков. Территория распространения - Акушинский, Дахадаевский, Кайтагский, Левашинский, Сергокалинский районы, а также некоторые др. районов Дагестанской АССР. Число говорящих на Д - около 227 тыс. чел. (1970, перепись). Относится к дагестанской ветви кавказских (иберийско-кавказских) языков. Распадается на ряд сильно отличающихся друг от друга диалектов: акушинский, урахинский (иначе хюркилинский), цудахарский, сирхинский, муиринский, кубачинский, кайтагский (иначе хайдакский). Последние два иногда рассматривались как самостоятельные языки. В основе литературного языка лежит акушинский диалект.

  В области фонетики Д отличается наличием увулярных, фарингальных и ларингальных, а также абруптивов, или смычногортанных согласных; характерно также наличие фарингализованного главного среднего ряда. В области грамматики следует отметить наличие эргативной конструкции, большое число местных падежей (20), три именных класса, в числительных - десятеричная система исчисления, в глаголе - спряжение не только классное, но и личное, четко выраженная система глагольных видов, наличие в глагольной основе превербов, выражающих пространств, и некоторые др. значения. В лексике наряду с исконным фондом - заимствования из арабского, персидского, тюркского и русского языков.

  До Великой Октябрьской социалистической революции Д был бесписьменным. Вначале письменность была на основе арабской графики, в 1928-38 на основе латинской, а с 1938 переведена на русскую графику.

  Лит.: Услар П. К., Хюркилинскнй язык. Этнография Кавказа. Языкознание, 5, Тифлис, 1892; Абдуллаев С. Н., Грамматика даргинского языка, Махачкала, 1954; его же. Русско-даргинский словарь, Махачкала, 1950; Магометов А. А., Кубачинский язык. (Исследования и тексты), Тб., 1963.

  Е. А. Бокарев.

 


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 28.03.2024 16:29:29