Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Дальневосточный научный центр Академии наук СССР

Дальневосточный научный центр Академии наук СССР (далее Д) объединение научно-исследовательских и вспомогательных учреждений АН СССР, расположенных на Дальнем Востоке. Организован в 1970. Основные задачи центра: развитие фундаментальных исследований в области естественных и общественных наук, разработка научных проблем, способствующих ускоренному развитию экономики и производительных сил Дальнего Востока, а также координация исследований по естественным и общественным наукам, проводимых научными Учреждениями АН СССР, министерств и ведомств и высшими учебными заведениями, расположенными на Дальнем Востоке.

  Основные направления научных исследований: изучение геологического строения и размещения полезных ископаемых Дальнего Востока (в т. ч. Тихоокеанского рудного пояса и зоны перехода от континента к океану), а также комплекса геофизических, геологических и химико-биологических проблем, связанных с исследованием Тихого океана и его морей; изучение биологически активных веществ флоры и фауны (в т. ч. морских организмов). Особо важна разработка вопросов развития и размещения производительных сил, истории и культуры народов Дальнего Востока и Юго-Восточной Азии, а также комплексного освоения северных районов Дальнего Востока. Центр объединяет институты: автоматики и процессов управления с вычислительным центром; химии; Дальневосточный геологический, биолого-почвенный, биологически активных веществ, биологии моря, вулканологии: Хабаровский, Северо-восточный и Сахалинский комплексные научно-исследовательские институты; Тихоокеанский институт географии, институт истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока; отдел экономических исследований, а также Совет по координации научных исследований по естественным и общественным наукам. Имеются ботанический сад и станции: горнотаежная, службы Солнца,

  Научно-организационное руководство деятельностью Д. н. ц. осуществляет Президиум Научного центра. При Президиуме создаются объединенные ученые советы по важнейшим отраслям наук.

  В. И. Дуженков.

 


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 29.03.2024 11:29:17