Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Гус Ян

Гус (далее Г) (Hus) Ян (1371, Гинец, - 6.7.1415, Констанца), национальный герой чешского народа, проповедник, мыслитель, идеолог чешской Реформации. Родился в бедной крестьянской семье. В 1393 окончил Карлов университет в Праге, в 1396 магистр, в 1401-02 декан факультета свободных искусств, в 1402-1403 и 1409-10 ректор Карпова университета. С 1402 проповедник Вифлеемской часовни в Праге. С начала деятельности открыто объявил себя сторонником Уиклифа, учение которого было запрещено в Чехии. В проповедях, читаемых на чешском языке и собиравших массы народа, Г. обличал католическое духовенство, требовал коренной реформы церкви, осуждал ее богатство, развращенность клира, симонию (продажа и покупка церковных должностей), выступал против нем. засилья в Чехии, угнетения бедняков. Идеалом для Г. являлась церковь, улучшенная по образцу церкви раннехристианской. Источником действий верующих Г. считал Священное писание, а не распоряжения официальной церкви и ее главы. Проповеди Г. на первых порах вызвали сочувствие определенных кругов господствующего класса в Чехии, заинтересованных в секуляризации церковных земель, симпатии чеш. короля Вацлава . Однако в дальнейшем развитие Г. идей Реформации вызвало резкий отпор с их стороны. В 1410 Г. был отлучен от церкви и в 1412, после выступления против продажи индульгенций, вынужден покинуть Прагу. Г. отправился в Южную Чехию, где выступал с проповедями, все более выражая в них чаяния широких народных масс. В конце 1414 Г. был вызван на церковный собор в Констанце, где в открытом споре надеялся защитить свое учение. Однако, несмотря на охранную грамоту императора Сигизмунда , был схвачен и брошен в тюрьму. Все попытки католических церковников склонить Г. к отречению от его учения не привели к успеху. Г. был осужден собором как еретик и сожжен заживо. Гибель Г. вызвала скорбь, возмущение и всеобщий взрыв народного недовольства в Чехии, вылившиеся в гуситское революционное движение.

  В своей главной работе ("О церкви", 1413), опираясь на народные традиции в критике церкви и общества и на произведения народных проповедников Яна Милича, Матвея из Янова, Г. сделал из учения Уиклифа демократические и гуманистические выводы. Г. не отвергал догматов Священного писания. Основным принципом гуманизма и орудием общественное традиционное деление феодального общества на три сословия (духовенство, дворянство, простой народ), однако, согласно учению Г., сохранение власти в руках господствующих классов допустимо только при условии соблюдения ими "закона божьего". В противном случае подданные не только имеют право, но даже обязаны выйти из повиновения, причем каждый человек самостоятельно судит о том, правильно ли была использована "правда божья". Учение Г. заложило основу как бюргерской, так и крестьянско-плебейской революционной идеологии, оказало влияние на формирование идей нем. Реформации. Г. защищал национальные права чеш. народа, чеш. язык и культуру, разработал систему чеш. орфографии, которая в основных чертах сохранилась до нашего времени. В Праге установлен памятник Г. (открыт в 1915, скульптор Л. Шалоун).

  Соч.: Spisy, c. 1-10, Praha, 1903-1927; Послания магистра Иоанна Га, пер. с чеш. и лат., М., 1903.

  Лит.: Маркс К., Хронологические выписки, (тетрадь) 2, в кн.: Архив Маркса и Энгельса, т. , (Л.), 1939; Рубцов Б. Т., Гитские войны, М., 1955; его же, Ян Г, М., 1958; Machovec М., Husovo uceni a význam v tradici ceského národa, Praha, 1953; Kalivoda R., Husitská ideologie, Praha, 1961 (рус. резюме, с. 495-511).

  Н. М. Пашаева.



Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 19.03.2024 06:27:17