Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Гусли

Гусли (далее Г)русский щипковый инструмент. Известен в двух разновидностях. Первая имеет крыловидную (в более поздних образцах треугольную) форму, от 5 до 14 струн, настроенных по ступеням диатонической гаммы, вторая - шлемовидную форму и 10-30 струн такой же настройки. На крыловидных Гусли (их называют также звончатыми) играют, как правило, бряцая по всем струнам и глуша ненужные звуки пальцами левой руки, на шлемовидных, или псалтыревидных, струны защипывают обеими руками. На Гусли аккомпанировали собственному пению, исполняли народные песни и танцы, играли соло и в ансамбле с др. инструментами. Гусли были одним из самых популярных инструментов в народном быту и исполнительской практике скоморохов. Наиболее ранние сведения о Гусли относятся к 6 в. Крыловидные Гусли пользовались распространением в сев.-зап. районах, граничащих с Прибалтикой, Карелией и Финляндией, где бытует родственный инструмент под национальным названием - каннель (эстонские), кокле (латышские), канклес (литовские), кантеле (карельские, финские). Шлемовидные Гусли у русского населения вышли из употребления и встречаются только у народов Поволжья. В конце 16 - начале 17 вв. появилась третья разновидность инструмента - прямоугольные (настольные) Гусли с корпусом продолговатой формы, внутри которого натянуто 50-60 струн первоначально диатонического, а затем строя. При игре струны защипывают пальцами обеих рук. Инструмент находил применение в городском и усадебном быту. На нем исполнялись обработки народных песен и танцев, инструментальные пьесы, отрывки из опер и т. д.

  В 1900-х гг. О. У. Смоленский и Н. И. Привалов усовершенствовали крыловидные Гусли и создали их семейство - Гусли-пикколо, прима, альт, бас. Эти инструменты используются и в современных ансамблях Гусли, т. н. хорах гусляров. В 1914 Н. П. Фомин на основе прямоугольных Гусли создал клавишные Гусли, которые (иногда в паре с обычными) используются в оркестрах рус. народных инструментов.

  Певец М. К. Северский (1882-1954) постоянно выступал на концертной эстраде и по радио с исполнением русских народных песен и былин, аккомпанируя себе на Гусли

  Лит.: Фаминцын А. С., Гусли. Русский народный музыкальный инструмент, СПБ, 1890: Соколов Ф. В., Гзвончатые, М., 1959; Тихомиров Д. П., История гуслей. Очерки, Тарту, 1962.

  К.А. Вертков.

 


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 19.03.2024 05:21:02