Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Гуси

Гуси (далее Г) птицы семейства утиных отряда гусеобразных. Размеры довольно крупные, весят от 2 до 6 кг. Относительно высокие ноги больше приспособлены для ходьбы, чем для плавания. Клюв массивный, у некоторых Г толстый у основания. Кормятся Г преимущественно на суше или мелководье. Пища главным образом растительная: стебли и листья, клубни, семена; арктические виды поедают на мелководье рачков, моллюсков и т. п. Гнезда на земле или скалах из травы и мха с выстилкой из пуха. Яиц в кладке 5-8. Насиживает самка, птенцов водят оба родителя. В СССР 5 родов Г (8 видов): род обыкновенные Г (Anser), к которым относятся серый гусь, гуменник, обитающие в тундре и лесотундре белолобый Г (A. albifrons) и пискулька (A. erythropus). На Ю. Сибири от Алтая до Сахалина распространен сухонос, на высокогорных озерах Памира, Тянь-Шаня и Алтая гнездится горный Г (Eulabeia indica), на крайнем С.-В. Сибири и на Аляске встречается белошей (Philacte canagica), а на о. Врангеля и в Арктической Америке - белый гусь. Все Г - объект охотничьего промысла.

  Г домашние произошли от дикого серого гуся, с которым имеют большое внешнее и анатомическое сходство. От одной гусыни за год можно получить 20-25 гусят, а после откорма и забоя их до 100 кг мяса. Г отлично используют пастбища и зеленые корма. Нестись Г начинают в возрасте 265-350 сут, при интенсивном выращивании в 160-180 сут. Период яйцекладки от 4 до 8 мес, обычно в зимне-весенние месяцы. При искусственном освещении можно вызвать яйцекладку и осенью. Яйценоскость 30-40 яиц, у некоторых пород до 100. В отличие от кур, у Г яйценоскость с возрастом увеличивается, на втором году по сравнению с первым на 15-25%, на третьем на 30-40, у некоторых пород даже в возрасте 5 лет - на 10-25% . Средняя продолжительность использования Г на племя 5-6 лет, максимальная до 8 лет. Половое соотношение в стаде: на 1 самца 3-4 гусыни. Забивают гусят на мясо обычно в 6-мес возрасте, с массой 3-4 кг; при интенсивном выращивании в 60-65 сут. Живая масса взрослых гусаков 5-6 кг, наибольшая до 12 кг, гусынь 4-5 кг, наибольшая до 10 кг.

  Мясо содержит около 16% около 35% жира. Калорийность 100 г - 1,3 Мдж (около 320 ккал), выше калорийности мяса других видов с.-х. птицы. В некоторых странах (Венгрия, Польша, и др.) широко развито специализированное производство гусиной печени, масса которой может достигать 1 кг. Важные продукты гусеводства также пух, перо, пуховые шкурки. Гный жир - лучшее лекарство при лечении обморожений.

  Г содержат на пастбище обычно с мая по октябрь. Подкормка концентратами минимальная, а при выпасе по стерне совсем исключается. Зимой часть концентратов в рационе заменяют грубыми и сочными кормами. Содержат Г в необогреваемых помещениях при естественном освещении. Такая система снижает затраты на кормление и содержание птицы, но не обеспечивает высокой продуктивности; кроме того, для выпаса требуются значительные площади (1 га пастбища, в зависимости от его продуктивности, на 10-80 голов в месяц).

  При интенсивной системе Г содержат в обогреваемых птичниках с регулируемым световым режимом (световой день 13-14 ч). Плотность посадки в птичниках в центральных и сев. районах (Г массой свыше 5 кг на 1 м2): племенных 1, промышленных 1,5; в юж. районах соответственно 1,25 и 1,75. Для Г с меньшей массой плотность посадки увеличивается.

  Примерный рацион для взрослых гусей маточного стада в племенной период (г на голову в сутки): зерно 215, жмыхи и шроты 30, сочные и зеленые корма 200- 350, травяная мука 70, дрожжи 2, мел и ракушка 2-3, костная мука 2-3, соль поваренная 1,5-2. В неплеменной период в рационе увеличивают количество сочных и зеленых кормов и уменьшают количество зерновых. Корма в кормушках оставляют и на ночь. Гравий и минеральные корма должны находиться в кормушках.

  В СССР разводятся следующие отечественные породы и популяции гусей: холмогорские, арзамасские, крупные серые, псковские. тульские, роменские, уральские, литовские, горьковские, джавахетские, солнечногорские и др. Из других стран завезены: тулузские и руанские ( померанские и эмденские (ГДР и ФРГ), белые банатские и фрезета дунайские (Румыния), пилигримские палевые и менгрилл (США), белые болгарские, белые чешские, венгерские местные и канадские.

  Лит.: Пенионжкевич Э. Э., Породы гусей и уток в СССР, М., 1954; Сметнев С. И., Птицеводство, 5 изд., М., 1970; Сельскохозяйственная птица, под ред. Э. Э. Пенионжкевича, т. 1, М., 1962.

  Э. Э. Пенионжкевич.



Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 19.03.2024 10:40:45