Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Гулявник

Гулявник (далее Г)1) род растений (Sisymbrium) семейства крестоцветных. Однолетние или многолетние травы с перистораздельными или перистонадрезанными листьями. Лепестки желтые; плод - стручок. Около 90 видов, главным образом в умеренной зоне Северного полушария, а также в Южной Америке (Анды) и Южной Африке. В СССР около 25 видов - по каменистым склонам, степям и как сорные на полях, в огородах и садах, вдоль дорог и т. п. Широко распространены в умеренном поясе однолетние или зимующие сорняки - Гулявник Лезеля (. loeselii), Гулявник лекарственный (. officinalis); на Ю. Европейской части и в Средней Азии зимующий сорняк - Гулявник высокий (. altissimum); на нижней Волге, Дону и Северном Кавказе - Гулявник волжский (. volgense), размножающийся корневыми отпрысками; в Средней Азии - Гулявник изменчивый (. polymorphum).

  Сорные Гулявник образуют много мелких семян, которые содержат до 30% жирного масла. Хорошо прорастают при температуре 10-15°, всходят с глубины не более 3 см. Многие виды Гулявник - вредные или ядовитые растения, т. к. содержат в семенах гликозиды типа синигрина, образующие при расщеплении горчичные масла с острым запахом и жгучим вкусом. Меры борьбы: осеннее боронование посевов озимых культур; своевременный уход за пропашными культурами; применение гербицидов и др.

На пастбищах и залежах Гулявник высокий и Гулявник Лезеля в молодом возрасте поедаются верблюдами, овцами, дают хороший силос. Семена некоторых видов Гулявник в Азии применяют вместо горчицы. 2) Гулявник нередко называют виды рода дескурения (Descurainia) того же семейства. В СССР обычен вид дескурения Софии (D. Sophia) - однолетний сорняк, засоряющий главным образом озимые посевы. Меры борьбы те же, что и с Гулявник рода Sisymbrium.

  Лит.: Сорные растения СССР, т. 3, Л., 1935; Кормовые растения сенокосов и пастбищ СССР, под ред. И. В. Ларина, т. 2, М. - Л., 1951; Гусынин И. А., Токсикология ядовитых растений, 4 изд., М., 1962.

  Л. И. Казакевич.



Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 29.03.2024 05:04:01