Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Грушевский Михаил Сергеевич

Грушевский (далее Г) Михаил Сергеевич (17(29).9.1866, г. Холм, ныне Хелм, Польша, - 25.11.1934, Кисловодск), украинский буржуазный историк и историк украинской литературы, один из лидеров украинского буржуазно-националистического движения. В 1890 окончил историко-филологический факультет Киевского университета. В 1894 занял кафедру всеобщей истории Львовского университета. С 1897 стал председателем Научного товарищества им. Шевченко. В 90-х гг. Г. - активный член киевской Громады (организации украинской либерально-буржуазной интеллигенции); в 1899 - один из организаторов Национальной демократической партии в Галиции. В период Революции 1905-07 осуждал крестьянские восстания. Выступал за автономию Украины в составе федеративной России. С 1908, после переезда в Киев, - один из руководителей товарищества украинских прогрессистов (ТУП), политически близкого к кадетской партии. В годы 1-й мировой войны Г. - сторонник немецкой ориентации; в 1914 арестован царскими властями и выслан в Симбирск. В марте 1917 примкнул к партии украинских эсеров и возглавил буржуазно-националистическую украинскую Центральную раду, став одним из главных ее идеологов. При активном участии Г. Центральная рада призвала на Украину немецких интервентов. После краха немецкой оккупации Г. в начале 1919 эмигрировал в Австрию, создал в Вене Украинский социологический институт - идеологический центр украинской националистической контрреволюции. После нескольких обращений Г. к украинскому советскому правительству, в которых он осуждал свою контрреволюционную деятельность, ВУЦИК в 1924 разрешил ему возвратиться на Родину для научной работы. В 1924 Г. был избран академиком АН УССР, руководил секцией истории Украины исторического отделения АН. В 1929 был избран академиком АН СССР. С 1930 работал в Москве.

  Г. впервые в украинской буржуазной историографии дал цельный сводный труд по истории Украины до середины 17 в. Его главные исторические и историко-литературные работы: "История Украины - Руси" (т. 1-10, в 13 книгах, 1898-1936) доведена до 1658; "Очерк истории украинского народа" (1904); "История украинской литературы" (т. 1-5, 1923-27), содержащая обильный материал по устному народному творчеству и письменной литературе до начала 17 в. В работе "История Украины - Руси" Г. обобщил результаты исследований предшественников и использовал новейшие данные археологии, этнографии, филологии, опубликовал обширный документальный материал, выявленный в архивах России, Польши, Швеции и других стран. Однако научное значение трудов Г. ограничено тенденциозностью в отборе и обобщении фактов, националистической интерпретацией источников. Г. враждебно относился к марксизму. Он полагал, что социальный прогресс в равной степени определяется биологическими, экономическими и психологическими факторами. Г. считал национальную проблему главной в истории, утверждал, что национальные интересы выше классовых, а классовая борьба мешает борьбе за национальные интересы. Пропагандируя националистическую теорию "единого потока", Г. изображал украинскую нацию бесклассовой, безбуржуазной, в которой нет национальных эксплуататорских классов и нет места для классовой борьбы. В работах Г. украинский народ противопоставляется русскому, игнорируется их историческая близость, а колониальная политика царизма выдается за политику русского народа.

  Г. ошибочно утверждал, что Киевская Русь принадлежит только истории Украины и не являлась общей колыбелью украинской, великорусской, белорусской народностей. Он осуждал деятельность Богдана Хмельницкого и восхвалял И. Выговского и И. Мазепу, пытавшихся оторвать Украину от России. После возвращения из эмиграции Г. стал уделять больше внимания истории классовой борьбы, но в основном остался на старых, националистических позициях. Буржуазно-националистическая концепция Г. и поныне используется за рубежом реакционными буржуазными историками и украинскими националистами - агентами международного империализма.

  Лит.: Историография истории СССР с древнейших времен до Великой Октябрьской Социалистической революции, М., 1961; Юбилейний збipник на пошану академika М. С. Грушевського, т. 3, К., 129, с. 3-104.

  М. А. Рубач.

 


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 19.03.2024 13:14:19