Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Грум-Гржимайло Владимир Ефимович

Грум-Гржимайло (далее Г) Грумм-Гржимайло Владимир Ефимович (12(24).2.1864, Петербург, — 30.10. 1928, Москва), советский металлург, член-корреспондент АН СССР (1927). Брат Г. Е. Грумм-Гржимайло. Родился в семье экономиста. По окончании Петербургского горного института (1885) работал на уральских металлургических заводах. С 907 адъюнкт, а с 1911 по 1918 ординарный профессор Петербургского политехнического института, затем до 1924 профессор Уральского горного института. Последние годы жизни (с 1924) Г. работал по проектированию металлургических и др. заводских печей, создав в Москве Бюро металлургических и теплотехнических конструкций.

  Г. доказал экономическую целесообразность т. н. русского бессемерования (см. Бессемеровский процесс), дал ему правильное теоретическое обоснование, показав, что благодаря перегреву горение в чугуне начинается с первых минут продувки (при английском типе бессемерования горение протекает только после выгорания и В 1908 Г. первым применил законы физической химии (закон о равновесном состоянии системы в зависимости от изменения температуры и закон действия масс) к объяснению процессов, происходящих в бессемеровском конвертере и в стальной ванне мартеновской печи.

  В 1910 Г. предложил теорию расчета пламенных печей, применив законы гидравлики к движению печных газов. Изучая свойства огнеупорных материалов, в особенности динаса, Г. создал "теорию перерождения динаса", являющуюся до сих пор основой технологии его обработки. В работе "Прокатка и Г. впервые научно объяснил методы валков, державшиеся в секрете старыми мастерами. Эта книга положила начало теоретическому изучению
  Под руководством Г. создавались проекты различных нагревательных печей: методических — для нагрева слитков перед прокаткой, кузнечных — для термической обработки металлов, сушильных, отжигательных, а также мартеновских.

  Соч.: Собрание трудов, под ред. И. П. Бардина, М. — Л., 1949.

  Лит.: Кучин А. В., Выдающийся русский металлург Владимир Ефимович Г, Хар. — М., 1951.



Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 19.03.2024 06:28:46