Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Грузозахватные приспособления

Грузозахватные приспособления (далее Г) вспомогательные устройства грузоподъемных машин, с помощью которых захватывают груз, удерживают его при различных перемещениях и осуществляют разгрузку. Для непосредственого захвата груза используют крюки, которые при необходимости дополняются др. приспособлениями. Г должны быть удобными к безопасными в работе, обеспечивать сохранность груза, иметь минимальную собственную массу, быстро захватывать и освобождать груз. Выбор Г определяется свойствами, размерами, формой и массой перемещаемых грузов, а также характером производственного процесса. По виду перемещаемых грузов различают Г для штучных грузов, для сыпучих и для жидких, а по роду привода в действие — ручные и автоматические, т. н. автостропы.

  Наиболее просты по устройству т. н. чалочные Г, или стропы, для штучных грузов, представляющие собой отрезки канатов или сварных цепей, концы которых сращивают или снабжают коушами (специальное металлическое кольцо), крючьями или скобами (рис., а—г). Получили распространение быстродействующие клещевые (рис., д) и эксцентриковые (рис., е) захваты для ящиков, бочек, мешков, листового проката и пр. Захват и перемещение сыпучих грузов производят бадьями, кюбелями, грейферами (рис., ж, з, и), а жидких — при помощи бадей, ковшей и др. емкостей.

  Автостропы позволяют освободить большое число рабочих-стропальщиков, обеспечивают более высокую степень безопасности работ и снижают их трудоемкость. Нашли применение автостропы для конструкций, контейнеров, грузов, сформированных в пакеты (см. Пакетоформирующая машина) и др. Для автоматического захвата изделий из черных металлов широко используют грузовые электромагниты (рис., к). Длиномерные грузы поднимают несколькими электромагнитами, подвешенными к общей траверсе. Для подъема грузов с ровными плоскими поверхностями (листы, строительные блоки, коробки) используют вакуумные Г, снабженные захватами, головками или гибкими присосками. Принцип действия таких Г основан на использовании разности атмосферных и внутренних давлений.

  Совершенствование современных Г идет как по линии разработки новых конструкций автоматических захватов, так и по линии создания специализированных захватов для определенных грузов, например для рулонов листовой стали, пакетов листового материала, контейнеров, бревен и т. п.

  А. А. Пархоменко.



Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 19.03.2024 13:39:31