Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Алеутские острова

Алеутские острова (далее А) (Aleutian Islands), архипелаг на С. Тихого океана, к Ю.-З. от Аляски. Входит в состав территории штата Аляска (США). Состоит из 110 островов и множества скал, расположенных по дуге, ограничивающей с юга Берингово море на протяжении 1740 км. Площадь 37,8 тыс. км2. Население 6011 чел. (1960), в том числе коренных жителей (алеутов) — несколько сотен. Разделяется на 4 группы островов: Лисьи острова, Андреяновские острова, Крысьи острова, Ближние острова.

  А являются вершинами подводного хребта, поднимающегося со дна Алеутской впадины Тихого океана более чем на 10 000 м (считая с подводной частью). Большинство островов представляет собой вулканические конусы, нередко покрытые снегами. Наиболее высок вулкан Шишалдина, 2860 м, на острове Унимак. Действующих вулканов 25, из них многие извергались в 20 в. На крупных островах есть участки пример, низменностей и удобные бухты. Климат субарктический океанический. Зима теплая, сырая, с обильными снегопадами и частыми оттепелями. Средняя температура самого холодного месяца (февраля) —1,4°С. Лето прохладное, с частыми туманами. Средняя температура самого теплого месяца (августа) 11,9°С. Осадков в год около 1500 мм (максимум осенью). Часты штормы. Основной тип растительности — субарктические луга из злаков и разнотравья; встречаются небольшие участки зарослей ивняка. На высотах около 100 м луга переходят в верещатники, которые еще выше сменяются гольцовым поясом. Почвы субполярные, дерново-торфянистые и горно-тундровые. До открытия европейцами А и окружающие их воды изобиловали пушным и морским зверем. Лисица, морская выдра и сивуч почти истреблены. В прибрежных водах водятся морж, тюлени, треска, палтус, сельдь. На скалах — большие птичьи базары. На всех островах разводят голубых песцов.

  А были открыты в середине 18 в. русскими мореходами (Михаил Неводчиков, Андреян Толстых, Степан Глотов), а в их изучении большую роль сыграли русские экспедиции П. К. Креницына и М. Д. Левашова (1768—69), О. Е. Коцебу (1815—18), Ф. П. Литке (1826—29). До 1867 А принадлежали России, затем были проданы вместе с Аляской США. Главный населенный пункт и крупная военно-морская база — Датч-Харбор (на острове Уналашка).

  Лит.: Зубкова З. Н., А, М., 1948; Landscapes of the Alaska, ed. Н. Williams, Berk. — Los Ang., 1958.

  А. В. Антипова.



Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 29.03.2024 17:07:02