Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Гражданское процессуальное

Гражданское процессуальное (далее Г) право, отрасль права, устанавливающая порядок разбирательства и разрешения судом гражданских дел, а также порядок исполнения постановлений судов и некоторых др. органов. Нормы Г п. регламентируют деятельность суда и судебного исполнителя, действия истца, ответчика, прокурора, свидетелей и всех остальных участников процесса,

  Советское Г п. устанавливает наиболее эффективные пути достижения объективной истины по любому делу и гарантирует успешное выполнение задач гражданского судопроизводства: охрану общественного и государственного устройства СССР, социалистической системы хозяйства и социалистической собственности, защиту прав и охраняемых законом интересов граждан и организаций, укрепление советской законности, предупреждение правонарушений, воспитание людей в духе коммунистической сознательности. Нормы Г п. содержатся в различных законодательных актах. Основные принципы судопроизводства закреплены в 9-й главе Конституции СССР. Основы гражданского судопроизводства Союза ССР и союзных республик 1961 (вступили в силу 1 мая 1962) воспроизводят и развивают конституционные начала гражданского процесса и формулируют такие его важнейшие принципы, как равноправие сторон, состязательность, непосредственность, устность, непрерывность. Основы закрепляют главные черты многих институтов гражданского процесса и наиболее существенные конкретные правила судопроизводства, обеспечивая тем самым единство всего процессуального права.

  Гражданские процессуальные кодексы (ГПК), существующие в каждой союзной республике, являются главным нормативным актом, которым руководствуются суды. Нормы, касающиеся порядка рассмотрения гражданских дел, содержатся в отдельных законах, указах, постановлениях органов государственной власти и управления, в международных договорах и соглашениях (например, в Основах гражданского законодательства Союза ССР и союзных республик 1961, в Положении о Верховном Суде СССР 1957, в Положении о прокурорском надзоре в СССР 1955, в кодексах по отдельным отраслям права — в ГК, в КЗоТ и т. д.).

  Г п. в СССР регулирует не только порядок разрешения споров о праве гражданском, но и юридических конфликтов, вытекающих из семейных, трудовых, колхозных правоотношений. По общим правилам гражданского судопроизводства (за отдельными изъятиями) разрешаются также подведомственные органам юстиции дела, возникающие из административно-правовых отношений (например, жалобы на неправильности в списках избирателей, на неправильное наложение штрафов, взыскание недоимок по налогам и др.), и дела особого производства: установление фактов, имеющих юридическое значение, признание граждан безвестно отсутствующими (см. Безвестное отсутствие), объявление граждан умершими, установление неправильностей в записях актов гражданского состояния и др.

  По аналогичным принципам построено Г п. в зарубежных социалистических странах, где так же, как и в СССР, действуют гражданские процессуальные кодексы. В большинстве капиталистических государств источниками Г п. являются гражданские процессуальные кодексы (например, во в Бельгии, Нидерландах) или специальные законы (например, в Швеции — Устав судопроизводства 1942, в Дании — Процессуальный закон 1916, регулирующий вопросы и гражданского и уголовного процесса). Специфическая система источников Г п. существует в Великобритании и США, где действует т. н. прецедентное право (см. Прецедент). Единых гражданско-процессуальных кодексов в этих странах нет, процессуальные правила разрабатываются в США Верховным судом, в Великобритании комиссией под руководством лорд-канцлера. В отдельных штатах США имеются гражданско-процессуальные кодексы или акты о судопроизводстве.

  Лит.: Советское гражданское процессуальное право, М., 1965.

  В. К. Пучинский.

 


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 28.03.2024 15:33:52