Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Гражданское право

Гражданское право (далее Г) отрасль права, регулирующая имущественные и связанные с ними личные неимущественные отношения. В случаях, предусмотренных законом, Г регулирует и иные личные неимущественные отношения. В СССР и др. социалистических странах участниками отношений, регулируемых Г, являются государственные предприятия и иные государственные организации, колхозы и др. кооперативные организации, граждане. В случаях, предусмотренных законом, участниками этих отношений могут быть и иные организации. Иностранные граждане, за отдельными исключениями, установленными законом, также могут приобретать и осуществлять гражданские права и обязанности (см. Иностранцы).

  Советское Г регулирует не только имущественные отношения, возникающие между указанными участниками во внутреннем экономическом обороте СССР, но и в связи с совершением сделок по внешней торговле, если торговая сделка совершена в СССР и соглашением сторон не предусмотрено применение к ней иностранного гражданского законодательства.

  Основной объект гражданско-правового регулирования - это имущественные отношения, т. е. отношения по владению, пользованию и распоряжению средствами производства и предметами потребления. Основой имущественных отношений в СССР и в др. социалистических странах является социалистическая система производственных отношений, базирующаяся на социалистической собственности на орудия и средства производства. Советское Г регулирует не все имущественные отношения, а те, которые складываются в социалистическом обществе в связи с использованием в коммунистическом строительстве товарно-денежной формы.

  Использование товарно-денежной формы и, следовательно, товарных, эквивалентно возмездных отношений (например, купля-продажа или поставка товаров) в рамках планового социалистического хозяйства требует признания равноправия (равных возможностей) за их участниками. До тех пор, пока будут использоваться товарно-денежные рычаги в социалистическом хозяйстве, основной и определяющей категорией имущественных отношений, регулируемых Г, будут возмездные отношения. Но Г регулирует и отношения, основанные на равном положении сторон, но вытекающие из безвозмездного предоставления имущества (например, дарение).

  Отношения, возникающие в силу актов хозяйственного управления между государственными планово-регулирующими органами, с одной стороны, и подчиненными им государственными предприятиями, с другой, регулируются не гражданским, а административным правом, хотя указанные акты и направлены на имущественные цели: например, акт распределения органом хозяйственного управления средств, предназначенных на капитальное строительство, между предприятиями или акт, закрепляющий за предприятием право на приобретение распределяемых в централизованном порядке сырья, материалов, оборудования.

  Не регулируются Г также отношения: семейные, трудовые, земельные, основанные на членстве в колхозах, налоговые и бюджетные (хотя все эти отношения в той или иной мере связаны с имущественным содержанием, они не являются товарными).

  Участники отношений, регулируемых Г, имущественно обособлены один от другого. Хотя единым и единственным субъектом права государственной социалистической собственности является Советское государство, оно осуществляет оперативное управление своим имуществом через государственные предприятия и иные государственные организации. За каждым государственным предприятием и иной государственной организацией закрепляется (обособляется) в целях выполнения возложенных на нее производственно-хозяйственных или иных задач определенная часть государственного имущества и в рамках, определенных законом, эта организация владеет, пользуется и распоряжается государственным имуществом в соответствии с плановыми заданиями и с назначением имущества. Это означает, что государственные организации являются субъектами имущественных прав и обязанностей - юридическими лицами (см. также Субъект права).

  Г закрепляет и обеспечивает относительную самостоятельность государственных предприятий в их производственно-хозяйственной деятельности и в их имущественных отношениях. Особенно возросло значение Г в связи с экономической реформой, осуществляемой в СССР на основе решений Сентябрьского (1965) пленума ЦК КПСС и 23-го съезда КПСС. Проведение реформы расширило использование товарно-денежных рычагов и материальных стимулов в работе предприятий, что означает и расширение гражданско-правового регулирования их деятельности.

  Государственные организации (учреждения), состоящие на государственном бюджете (сметном финансировании), для выполнения возложенных на них управленческих и социально-культурных функций также вступают в имущественные отношения в качестве субъектов Г, ибо каждая из таких организаций имеет самостоятельную смету, обособленную от сметы другой государственно-бюджетной организации.

  Каждый колхоз или иная кооперативная организация является самостоятельным кооперативным собственником, поэтому колхозы и кооперативные организации являются субъектами Г В силу тех же оснований носителями гражданско-правовых отношений являются и общественные организации: они собственники принадлежащего им имущества.

  В СССР признается и охраняется также личная собственность граждан на предметы потребления (см. Личная собственность). Граждане в процессе приобретения и использования принадлежащего им на праве личной собственности имущества вступают в регулируемые Г имущественные отношения с социалистическими организациями и др. гражданами.

  Советское гражданское законодательство исходит из принципа единства регулирования социалистических имущественных отношений независимо от состава их участников. Единство правового регулирования социалистических имущественных отношений не исключает, а предполагает дифференциацию в этом регулировании, учет особенностей положения различных субъектов Г Имеются нормы Г, которые распространяются только на социалистические организации (например, нормы, регулирующие договор поставки, подряда на капитальное строительство); в некоторых правоотношениях одним из его участников обязательно должен быть гражданин (например, в договоре жилищного найма). Кроме того, учитываются особенности положения различных субъектов Г в нормах о сделках, исковой давности и др.

  Г регулирует также связанные с имущественными личные неимущественные отношения, например связанные с авторством и изобретательством. В случаях, предусмотренных законом, Г регулирует также и личные неимущественные отношения, не связанные с имущественными отношениями, например отношения по поводу чести и достоинства.

  Г обеспечивает защиту нарушенных имуществ, и личных прав различными способами, среди которых основным является восстановление состояния, существовавшего до нарушения права (см. Реституция). Если восстановление в натуре невозможно, потерпевшему, поскольку речь идет об имущественных отношениях, уплачивается денежная компенсация (возмещение убытков).

  Защита гражданских прав осуществляется, как правило, в исковом порядке судом (для граждан и колхозов) и арбитражем (для иных социалистических организаций), а в предусмотренных законом случаях - третейскими и товарищескими судами, профсоюзными организациями и административными органами.

  В целом советское Г способствует укреплению и развитию социалистической экономики, хозяйственного расчета, плановой и договорной дисциплины между социалистическими организациями, охране материальных, и культурных интересов граждан и правильному сочетанию этих интересов с интересами всего общества, развитию творческой инициативы в области науки и техники, литературы и искусства.

  Источниками советского Г являются Основы гражданского законодательства Союза ССР и союзных республик, утвержденные Верховным Советом СССР в 1961 и вступившие в силу с 1 мая 1962. На базе этих Основ в союзных республиках разработаны и приняты в 1963-64 гражданские кодексы. Кроме того, имеется значительное число гражданско-правовых общесоюзных и республиканских нормативных актов, конкретизирующих нормы общесоюзных Основ и гражданских кодексов (например, Положения о поставках продукции производственно-технического назначения и товаров народного потребления) или регулирующих такие отношения, которые являются предметом Г, но не включены в Основы и кодексы.

  Г буржуазных государств основано на частной собственности на средства производства и регулирует имущественные и личные отношения капиталистического общества в интересах господствующего класса буржуазии. В период промышленного капитализма - в эпоху свободной конкуренции - основное внимание в гражданских кодексах буржуазных государств уделялось защите индивидуальной частной собственности, свободе распоряжения ею, равно как и неограниченной свободе договоров, опосредствующих экономический оборот. В эпоху государственно-монополистического капитализма, когда усиливается воздействие государства на сферу гражданских правоотношений, гражданское законодательство прежде всего обеспечивает защиту крупной частной собственности ассоциированных капиталистов - монополистических объединений - в ущерб интересам мелких и средних собственников, существенным образом ограничивается формальная свобода гражданских договоров. Монополистические объединения диктуют свои условия более слабым в экономическом отношении партнерам, устанавливают монопольные цены и т. д. Развиваются т. н. продиктованные договоры, договоры присоединения и "формулярное" право: контрагенту не остается ничего другого, как присоединиться к продиктованным ему типизированным условиям, выраженным в готовом формуляре. В гражданские кодексы и иные гражданско-правовые нормативные акты включаются и т. н. каучуковые положения, позволяющие суду и административным органам толковать их в нужном им направлении. Вместе с тем в капиталистических государствах сохраняются элементы формального неравенства в сфере гражданской правоспособности и т.п.

  Лит.: Алексеев С. С., Предмет советского социалистического гражданского права, Свердловск, 1959 (Ученые труды Свердловского юридического института т. 1, серия "Г"); Иоффе О. С., Советское гражданское право, М., 1967; Братусь С. Н., Предмет и система гражданского права, М., 1963.

  С. Н. Братусь.


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 28.03.2024 22:01:08