Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Гравитационный каротаж

Гравитационный каротаж (далее Г)измерения гравиметрами силы тяжести в буровых скважинах с целью определения средних значений плотности горных пород на различной глубине в их естественном залегании. Изменения плотности связаны с литологией пород, а в ряде случаев могут и непосредственно указывать на местоположение залежи полезного ископаемого (нефти, газа, угля, каменной соли, рудных тел). Гравитационный каротаж вместе с электрическим каротажем позволяет с большей надежностью дифференцировать геологический разрез, определять пористость пород и т. д.

  Учет притяжения толщи горных пород, плотность которых определена Гравитационный каротаж, обеспечивает также повышение точности интерпретации гравитационных аномалий, выявленных в результате наземных гравиметровых съемок, особенно при изучении глубинного строения земной коры.

  Гравитационный каротаж производится гравиметрами, приспособленными для измерений приращения силы тяжести в буровых скважинах. Управление гравиметром дистанционное, отсчеты снимаются с пульта управления на поверхности Земли. Результаты определения плотности предоставляются в виде таблиц, графически в виде кривых (денсиграмм). При наличии нескольких скважин, расположенных на одном профиле, строятся карты линий равных значений плотности (изоденс) в вертикальной плоскости, проходящей через эти скважины. Когда скважины распределены на площади, кроме карт изоденс в вертикальной плоскости, возможно построение карт изоденс в горизонтальных плоскостях для различных стратиграфических горизонтов. См. также ст. Гравиметрическая разведка.

 

  Лит.: Справочник геофизика, т. 5, М., 1968, 77.

  П. И. Лукавченко.

 


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 28.03.2024 15:54:24