Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Гравиметрический анализ

Гравиметрический анализ (далее Г) весовой анализ, один из важных методов количественного анализа, основанный на точном измерении массы вещества. Определяемое вещество обычно выделяют из анализируемой пробы в виде малорастворимого соединения известного постоянного состава, т. к. выделение вещества в чистом виде связано с большими трудностями, а иногда и невозможно. Г начинается с взятия точной навески анализируемой пробы и перевода ее в раствор. Затем, прибавляя соответствующий реактив, получают малорастворимый осадок соединения, содержащего определяемое вещество. Осадок отделяют от раствора фильтрованием, промывают и сушат или прокаливают до постоянного значения массы. Зная навеску анализируемой пробы а, массу осадка b и его состав, вычисляют содержание определяемого вещества Х (обычно. в % по массе): X = a××100/b, где — фактор пересчета, представляющий собой отношение массы определяемого вещества (или величины, кратной массе) к молекулярной массе соединения в осадке. Например, при определении содержания ( масса 55,85), выделенного в виде его окиси 23 (молярная масса 159,70),



  Наиболее ответственная операция Г — получение легко фильтрующегося (по возможности крупнокристаллического) малорастворимого осадка (потеря вещества вследствие его растворимости не должна превышать 0,1 мг), свободного от примесей посторонних веществ, не удаляющихся при сушке или прокаливании. Г отличается большой точностью: относительная ошибка опыта не превышает 0,1%, а при особо тщательной работе может быть доведена до 0,02—0,03% . Недостатки Г — длительность выполнения и необходимость применения сравнительно больших количеств анализируемой пробы (~0,5 г). Последний недостаток устраняется при использовании микро- и ультрамикрометодов Г (подробнее см. Микрохимический анализ).

  Г применяют для определения состава горных пород, минералов, сплавов, для контроля качества сырья и готовой продукции в ряде отраслей промышленности. К разновидностям Г относятся пробирный анализ и электрогравиметрический анализ. См. также Аналитическая химия, Количественный анализ.

  Лит.: Крешков А. П., Основы аналитической химии, 3 изд., т. 2, М., 1971.

 


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 20.04.2024 19:34:09