Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Горные флоры

Горные флоры (далее Г) совокупность видов растений, характерная для горных районов. Видовой и особенно родовой состав Г обычно беднее, чем на низинах (исключение — флоры гор, соседствующих с пустынями). По высотно-зональному принципу Г можно подразделить на так называемые среднегорные, или монтанные, занимающие склоны ниже климатического предела распространения древесных растений, и высокогорные (альпийские в широком смысле), приуроченные к пространствам выше этого предела. В генетическом отношении все Г связаны с окружающими флорами и поэтому рассматриваются как органическая часть флор тех же ботанико-географических областей, что и низинные флоры. Широко развиты связи между флорами различных горных областей, что обусловлено сходством условий их развития и историей расселения растений. Для высокогорных флор внетропической части Северного полушария (см. Голарктическая область) характерно преобладание низкорослых кустарничков и кустарников и особенно многолетних травянистых растений, многие из которых образуют плотные дерновины. Богато представлены, особенно в горах Азии, семейства злаков, осоковых, лютиковых, крестоцветных, сложноцветных, камнеломковых, первоцветных и др. Для монтанных флор характерен ограниченный набор древесных пород: на более высоких уровнях преимущественно хвойные деревья (ели, пихты и др.), на нижних — представители буковых, ореховых, клены и др. В засушливых районах Средиземноморья (включая Среднюю Азию) особенно богато представлены многолетние травы и кустарники из семейства сложноцветных, бобовых, злаков, губоцветных и др., из древесных форм — розоцветные (боярышники, розы, ирга и др.).

  В экваториальном поясе набор древесных пород наиболее сложен в тропических дождевых лесах, менее сложен — в среднегорной флоре (леса пояса туманов). Обильно развиты эпифиты, особенно из мхов и мелких папоротников, а также древовидные папоротники. Выше по склонам гор к типично тропическим родам присоединяются виды ореховых, буковых, развиты вересковые кустарники и др. Для высокогорий характерны образующие дерновины многолетние травы и "столбообразные" деревянистые формы (из сложноцветных, колокольчиковых, бобовых).

  Лит.: Вульф Е. В., Историческая география растений. История флор земного шара, М. — Л., 1944; Толмачев А. И., О происхождении некоторых основных элементов высокогорных флор Северного полушария, в сборнике: Материалы по истории флоры и растительности СССР, в. 3, М., 1958.

  А. И. Толмачев.

 


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 19.04.2024 01:21:00