Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Горные страны

Горные страны (далее Г) горы, тектонические горы, участки земной поверхности, высоко поднятые над прилегающими равнинами и обнаруживающие внутри себя значительные и резкие колебания высот. Г приурочены к подвижным областям земной коры со складчатой структурой. Они протягиваются на многие сотни и даже тысячи км в виде сравнительно узких полос — так называемых геосинклинальных поясов. В связи с тем, что Г образуются в результате сложных тектонических нарушений земной коры. их часто называют тектоническими горами. В зависимости от характера деформаций земной коры среди тектонических гор выделяются: складчатые, глыбовые и складчато-глыбовые. Складчатые горы возникают в геосинклинальных системах, первоначально представляющих собой морские бассейны с прогибающимся дном, в которых накапливаются многокилометровые толщи осадочных пород. Затем эти толщи сминаются в складки и пронизываются интрузиями магмы, и вся молодая складчатая зона испытывает поднятие, приводящее к образованию Г Обычно на ранних, но иногда и на более поздних этапах развития рельеф Г находится в соответствии с тектоническими структурами — хребты соответствуют антиклиналям и антиклинориям, продольные долины — синклиналям и синклинориям; позднее это соответствие может нарушиться (см. Инверсия рельефа). Глыбовые горы возникают в более древних складчатых областях, испытавших повторные горообразовательные процессы. Такие участки земной коры обычно разламываются на отдельные глыбы, из которых одни поднимаются в виде горстов и образуют горные хребты и массивы, другие опускаются в виде грабенов, давая начало межгорным впадинам и тектоническим долинам. Чаще, однако, встречаются складчато-глыбовые горы, в которых одинаковое рельефообразующее значение имеют и складчатость и разломы.

  Г протягиваются прямолинейно (Пиренеи, Б. Кавказ) либо образуют дуги разных радиусов кривизны (Карпаты, Альпы, Гималаи) и в отдельных случаях могут достигать высоты 6000, 7000, 8000 и более м над уровнем моря. Высочайшая вершина земного шара — Джомолунгма (Эверест) в Гималаях — имеет высоту 8848 м, в СССР — пик Коммунизма на С.-З. Памира — 7495 м. Наблюдаемая ограниченность высоты гор была впервые отмечена в конце 19 в. нем. ученым А. Пенком, который ввел понятие о верхнем уровне денудации, или вершинной поверхности. Однако причины этого явления остаются неясными до сих пор.

  От прилегающих равнин Г отграничены замкнутой линией подошвы, которая не всегда резко выражена: иногда между равниной и горами развита переходная полоса в виде горного шлейфа из продуктов разрушения гор или зона холмистых предгорий. Тектоническими процессами, эрозией рек и воздействием ледников Г расчленяются на горные цепи и хребты, межгорные тектонические депрессии и высоко поднятые поверхности выравнивания, продольные (совпадающие с простиранием цепей) и поперечные долины, вершины и перевальные седловины. По характеру рисунка, образуемого этими элементами рельефа, различают типы горизонтального расчленения горных стран: параллельное, перистое, радиальное, кулисное, ветвящееся (виргация) и решетчатое. По своей морфологии горы делятся на три типа: низкие (холмогорья), в которых амплитуды высот настолько малы, что отсутствует или слабо выражена высотная поясность ландшафтов (например, Бадхыз и Карабиль в Южной Туркмении, Казахский мелкосопочник); средневысотные (средние) — обычно не испытавшие оледенения горы с мягкими, округлыми профилями привершинных частей, с выраженной высотной поясностью (Южный и Средний Урал, Карпаты); высокие (альпийские) горы, поднимающиеся за современную снеговую границу и испытавшие более интенсивное оледенение в прошлом, а потому характеризующиеся острыми формами вершинных частей, созданными ледниковой обработкой (Кавказ, Альпы). Деление гор на низкие, средние и высокие не характеризует, как это можно было бы думать судя по терминологии, абсолютную высоту гор. Единых общепринятых высотных рубежей, которые позволили бы разделить горы всего земного шара на указанные категории, нет, т. к. эти высотные рубежи изменяются в зависимости от географической широты и климата. Поэтому, например, на Полярном Урале, несмотря на то, что высоты его не превышают 1500 м, развиты формы ледниковой морфологии (альпийский рельеф), а в горах Восточной Африки с аридными климатич. условиями ледниковые формы рельефа расположены на высоте около 5000 м.

  Тип гор зависит от соотношения изменяющихся во времени антагонистических факторов —тектонического поднятия и совокупного действия экзогенных процессов (денудации). В зависимости от того, какая из этих групп сил берет перевес, имеет место восходящее или нисходящее развитие рельефа Г При восходящем развитии эффект тектонического поднятия больше эффекта разрушительных сил — горы "растут", увеличивается глубина эрозионного расчленения, реки характеризуются невыровненным продольным профилем, создаются крутые и резкие формы рельефа, продукты разрушения гор быстро удаляются с мест образования под действием силы тяжести, результатом чего является большая обнаженность склонов, особенно в условиях резко континентального климата пустынь. Если над поднятием берут перевес экзогенные факторы, начинается нисходящее развитие: горы понижаются, ослабляются процессы сноса, склоны становятся положе, сглаживается контрастность рельефа, продольный профиль рек выравнивается, усиленно развиваются аккумулятивные образования. Горы, имевшие альпийский тип рельефа, могут, таким образом, превратиться в средневысотные, а последние — в низкие. В период поднятия горы испытывают восходящее развитие, с прекращением или ослаблением поднятия начинается период нисходящего развития.

  Большую роль в морфологии некоторых Г играют результаты проявления вулканической деятельности как современной, так и более ранних эпох истории Земли. Таковы лавовые потоки и покровы, вулканические конусы и др., которые занимают иногда обширные пространства (например, Армянское, Колумбийское и другие нагорья и плато).

  С морфологией гор связано понятие о морфологическом возрасте, который позволяет судить об истории их геологического развития. Так, Тянь-Шань, возникший как складчатая Г в основном в конце палеозоя, испытал в мезозое длительный период нисходящего развития и превратился в почти равнину (пенеплен). Этим был завершен первый цикл его морфологического развития. В эпоху альпийского орогенеза Тянь-Шань испытал вторичное мощное поднятие с образованием широких и плоских складок, осложненных разломами. Началось омоложение рельефа, которое завершилось в антропогене, когда в его вершинных частях были созданы формы гляциального морфогенеза. Тянь-Шань превратился в высокогорную страну с альпийским типом рельефа, среди которого как следы первого морфологического цикла лишь кое-где сохранились клочки мезозойского пенеплена ("сырты"), поднятые на высоту 3600—4000 м. Таким образом, горы Тянь-Шаня являются в морфологическом отношении молодыми, еще продолжающими стадию восходящего развития, хотя геологически они сформировались давно. Следовательно, помимо морфологического возраста гор, следует различать еще и возраст геологический, под которым понимают время первого поднятия гор из геосинклинали и возникновение их складчатой структуры. В соответствии с главными горообразовательными эпохами, имевшими место в истории Земли, выделяют горы байкальского (конец протерозоя), каледонского (первая половина палеозоя), герцинского (вторая половина палеозоя), мезозойского и альпийского (кайнозой) геологических возрастов.

  Горы, поднявшиеся из геосинклиналей, — эпигеосинклинальные являются молодыми и в геологическом, и в морфологическом смысле (Альпы, Карпаты, Кавказ и др.). В отличие от них, горы, пережившие, подобно Тянь-Шаню, эпоху разрушения, пенепленизации и вновь поднявшиеся в результате тектонической активизации земной коры, называются возрожденными — эпиплатформенными (Алтай, Тянь-Шань, Скалистые горы). Среди возрожденных гор некоторые исследователи (В. Е. Хаин, СССР) различают перигеосинклинальные, расположенные по периферии складчатых молодых гор, и периокеанические, расположенные по периферии океанических впадин.

  Рельеф Г оказывает большое влияние на дифференциацию ландшафтов в горизонтальном направлении. Поскольку горные хребты стоят часто на пути преобладающих влажных воздушных течений или проходящих атмосферных фронтов, они являются резко выраженными климаторазделами; на наветренном склоне они создают влажный климат, богатый атмосферными осадками, а на подветренном — сухой, с частой повторяемостью фенов. Г оказывают экранизирующее влияние на климатические условия территорий, лежащих в их "ветровой тени". Благодаря влиянию Алтая, перехватывающего влажные западные воздушные течения, пустыни проникают в МНР почти до 50° северной широты. Поднимаясь высоко над уровнем моря, Г оказываются в разных слоях атмосферы, поэтому на их склонах можно наблюдать быструю и резкую смену климатов по вертикали, чем объясняется высотная ландшафтная поясность. Структура ландшафтной поясности каждой Г зависит от высоты гор, положения ее в системе широтных ландшафтных и климатических зон, положения в условиях океанического или континентального климата, экспозиции склонов и от ряда др. факторов.

  Наиболее известные горные вершины и вулканы мира.
Название, местоположение<
Высота, м
ЕВРОПА<


Ай-Петри, Крымские горы

1233

Алечхорн, Альпы

4195

Ането пик, Пиренеи

3404

Бен-Невис, о. Великобритания

1343

Бернина пик, Альпы

4049

Боботов-Кук, Динарское нагорье

2522

Ботев, Стара-Планина

2376

Броккен, Гарц

1142

Везувий, Апеннинский полуостров

1277

Вейсхорн, Альпы

4505

Вулькано, Липарские острова

499

Гальхепигген, Скандинавское нагорье

2469

Гекла, о. Исландия

1491

Герлаховски-Штит, Карпаты

2655

Говерла, Карпаты

2061

Гран-Парадизо, Альпы

4061

Гросглокнер, Альпы

3797

Дюфур, Альпы

4634

Ида, о. Крит

2456

Кебнекайсе, Скандинавское нагорье

2123

Корно, Апеннины

2914

Маттерхорн, Альпы

4477

Монблан, Альпы

4807

Мон-Дор, Центральный Французский массив

1886

Мон-Сенто, о. Корсика

2710

Монте-Визо, Альпы

3841

Монте-Пердидо, Пиренеи

3355

Муласен, Сьерра-Невада (Пиренейский полуостров)

3478

Мусала, горный массив Рила (Болгария)

2925

Народная, Урал

1894

Ньютон, о. Шпицберген

1712

Олимп, горный массив Олимп (Балканский п-в)

2911

Парнас, горный массив Парнас (Балканский п-в)

2457

Роман-Кош, Крымские горы

1545

Снежка, Судеты

1602

Стромболи, Липарские острова

926

Триглав, Альпы

2863

Финстераархорн, Альпы

4274

Хваннадальсхнукур, о. Исландия

2119

Часначорр, Хибины

1191

Этна, о. Сицилия

3340

Юнгфрау, Альпы

4158

Ямантау, Урал

1640

АЗИЯ



Авачинская сопка, п-ов Камчатка

2741

Аланд, о. Атласова (Курильские о-ва)

2339

Анаймуди, Западные Гаты

2698

Аннапурна, Гималаи

8078

Апо, о. Минданао (Филиппины)

2965

Арагац, Малый Кавказ

4090

Асахи, о. Хоккайдо

2290

Байтоушань, Маньчжуро-Корейские горы

2744

Белуха, Алтай

4506

Богдо-Ула, Тянь-Шань

5445

Большой Арарат, Армянское нагорье

5165

Брод, Каракорум

8047

Гашербрум, Каракорум

8035

Госаинтан, Гималаи

8013

Гунгашань (Миньяк-Ганкар), Сино-Тибетские горы

7590

Данкова пик, Тянь-Шань

5982

Демавенд, горы Эльбурс

5604

Демирказык, Тавр

3726

Джило, Курдские горы

4168

Джомолунгма (Эверест), Гималаи

8848

Дхаулагири, Гималаи

8221

Дыхтау, Большой Кавказ

5203

Зердкух, Загрос

4548

Ихэ-Богдо (Барун-Богдо-Ула), Гобийский Алтай

3957

Казбек, Большой Кавказ

5047

Камень, горы Путорана (Среднесибирское плоскогорье)

1701

Канченджанга, Гималаи

8585

Каракольский пик, Тянь-Шань

5216

Карла Маркса пик, Памир

6726

Качкар, Понтийские горы

3937

Кенгзошк, Туркмено-Хорасанские горы

3314

Керинчи, о. Суматра

3800

Кинабалу, о.

4101

Ключевская Сопка, п-ов Камчатка

4750

Кодар, Становое нагорье

2999

Коммунизма пик, Памир

7495

Конгур, Куньлунь

7579

Конталакский Голец, Яблоневый хребет

1702

Корженевской пик, Памир

7105

Корякская Сопка, п-ов Камчатка

3456

Кракатау, Малайский архипелаг

813

Кроноцкая Сопка, п-ов Камчатка

3528

Кудзю, о. Кюсю

1788

Курнет-эс-Сауда, хребет Ливан

3083

Кутанг, Гималаи

8126

Кызыл-Тайга, Западный Саян

3121

Ленина пик, Памиро-Алай

7134

Лопатина гора, о. Сахалин

1609

Лхоцзе, Гималаи

8545

Майон, о. Лусон (Филиппины)

2421

Макалу, Гималаи

8470

Маяковского пик, Памир

6096

Музтагата, Куньлунь

7555

Мунку-Сардык, Восточный Саян

3491

Мунх-Хайрхан, Монгольский Алтай

4362

Мус-Хая, Сунтар-Хаята (Верхоянская горная страна)

2959

Найрамдал (Хыйтун), Монгольский Алтай

4356

Нангапарбат, Гималаи

8126

Ньенчен-Тангла, Гандисышань

7088

Пидуруталагала, о. Цейлон

2524

Победа, горы Черского

3147

Победы пик, Тянь-Шань

7439

Пулог, о. Лусон (Филиппины)

2928

Рантекомбола, о. Сулавеси (Малайский архипелаг)

3455

Революции пик, Памир

6974

Сарамати, горы Паткай (Южная Азия)

3824

Себелан, Иранское нагорье

4821

Семеру, о. Ява (Малайский архипелаг)

3676

Скалистый Голец, Становой хребет

2412

Сюпхан, Армянское нагорье

4434

Тайбайшань, горы Циньлин

4107

Талгар, Тянь-Шань

4973

Тамбора, о. Сумбава (Малайский архипелаг)

2821

Тефтан, Иранское нагорье

4042

Тиричмир, Гиндукуш

7690

Топко, Джугджур

1906

Тордоки-Яни, Сихотэ-Алинь

2077

Улугмузтаг, Куньлунь

7723

Ушба, Большой Кавказ

4695

Фудзияма, о, Хонсю

3776

Хан-Тенгри, Тянь-Шань

6995

Хезар, Иранское нагорье

4420

Хидден (Гашербрум 1), Каракорум

8068

Чогорп, Каракорум

8611

Чо-Ойю, Гималаи

8189

Чонг-Карлыктаг (Шапка Мономаха), Куньлунь

7720

Шивелуч, п-ов Камчатка

3283

Шхара, Большой Кавказ

5058

Эльбрус, Большой Кавказ

5633

Эн-Наби-Шаиб, Аравийский п-ов

3600

Энх-Тайван, Хангай

3905

Эрджияс, Анатолийское плоскогорье

3770

Юйшань, о. Тайвань

3997
АФРИКА


Камерун, Западная Африка

4070

Карисимби, горы Вирунга

4507

Кения, Восточно-Африканское плоскогорье

5199

Килиманджаро, Восточно-Африканское плоскогорье

5895

Маргерита, массив Рувензори

5109

Меру, Восточно-Африканское плоскогорье

4567

Ньирагонго, горы Вирунга

3470

Питон-де-Неж, о. Рсюньон

3069

Рас-Дашан, Эфиопское нагорье

4620
Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 28.03.2024 12:42:44