Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Горн (печь для выплавки)

Горн (далее Г) печь для выплавки, переплавки, нагрева металлов, обжига керамических изделий; нижняя часть шахтной ватержакетной печи, в которой происходит горение топлива (см. также Вагранка, Доменное производство).

  Г (печь для выплавки) известны примерно с 3-го тысячелетия до н.э. Найденные на территории СССР так называемые сыродутные Г (печь для выплавки) относятся к 1-му тысячелетию до н. э. (см. Сыродутный процесс). Кузнечные Г (печь для выплавки) служили для нагрева металлов перед ковкой и закалкой. Гончарные горны применялись для обжига посуды. С 15 в. известны кричные Г (печь для выплавки) для передела чугуна в (см. Кричный передел).

  В современном значении Г (печь для выплавки) — промышленная печь с отношением высоты к ширине < 1 (при большем значении этого отношения печь называют шахтной). Г (печь для выплавки) представляет собой открытую сверху стальную коробку, выложенную изнутри кирпичом (рис.). В боковых стенках Г (печь для выплавки) имеются отверстия — фурмы для подачи воздуха. Газообразные продукты сгорания удаляются через открытый верх Г (печь для выплавки) или через вытяжную трубу. Г (печь для выплавки) может работать на древесном угле, коксе, нефти или газе. Кпд Г (печь для выплавки) обычно не превышает 5%, поэтому Г (печь для выплавки) не нашли широкого промышленного применения. В металлургии используют тигельные горны для тигельной плавки металлов, а также Г (печь для выплавки) специальные конструкции для получения из рудных концентратов.



Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 28.03.2024 22:22:06