Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Горно-Бадахшанская автономная область

Горно-Бадахшанская автономная область (далее Г) в составе Таджикской ССР. Образована 2 января 1925. Граничит на В. с Китаем, на Ю. и З. — с Афганистаном. Площадь 63,7 тыс. км2 (44,5% территории Таджикской ССР). Население 101 тыс. человек (1971), 3% населения республики. В области 6 районов, 1 город — Хорог (центр; 13 тыс. жителей).

  Природа. Г.-Б. а. о. расположена в пределах Памира, имеющего высочайшие в Советском Союзе горные вершины (пик Коммунизма, 7495 м) и крупное горное оледенение (ледник Федченко, 71 км,— самый длинный в СССР). Территория области делится на западную (меньшую) и восточную (большую) части. Западная часть в среднем ниже и более расчленена: глубокие узкие долины правых притоков р. Пяндж пересекают ее с З. на В.; их разделяют хребты, возвышающиеся над днищами долин на 3000—4000 м и более. Восточная часть — высочайшее выровненное нагорье с плоскими долинами и котловинами, над которыми горные хребты поднимаются на 1200—1800 м. Самые низкие места в западной части не опускаются ниже 1500 м, в восточной — ниже 3600 м. Климат западной части умеренно континентальный. Средняя температура января —7,8°С, июля 22,2°, осадков около 240 мм в год (Хорог). В восточной части намного холоднее и суше: средняя температура января —19,6°С, июля 13° (Мургаб), осадков 60—70 мм в год. Продолжительность вегетационного периода (с температурами выше 5°С) 223 дня в Хороге и 140 дней в Мургабе. Главные реки в западной части — Пяндж и его притоки Ванч, Язгулем, Бартанг, Гунт с Шахдарой — берут начало в ледниках или проточных озерах, многоводны, стремительны, изобилуют порогами и водопадами. Реки восточной части — Мургаб с Оксу, Аличур и др., наоборот, маловодны, текут медленно, меандрируют в широких долинах. Озер немного. В восточной части — бессточные озера Каракуль (наиболее крупное), Шоркуль, Рангкуль и др. Из проточных озер выделяются Сарезское (на границе западной и восточной частей), Яшилькуль и Зоркуль. Почвенно-растительный покров в западной части носит черты сильной ксерофильности во всех поясах: в нижних — сероземы с полынями, солянками, кузиниями, а весной эфемеровой растительностью; в верхних — пустынно-степные почвы с полынями, ковылем, типчаком и колючетравием; у вершин хребтов — подушечки (из акантолимонов) и пятна лугов с осоками и кобрезией. По берегам рек встречаются рощицы из ив, тополя, джиды, на склонах —редкие заросли арчи. В восточной части на выровненных участках — высокогорные пустынные почвы с редкими кустиками терескена и подушечниками, местами болотистые низины; по склонам гор на каменисто-щебнистых почвах растительность крайне разреженная. Из животных повсеместно распространены волк, лисица, заяц-толай, снежный барс, горный козел, длиннохвостый сурок, крупные хищные птицы и др. На З. обитают рысь, дикобраз, кабан, на В. — архар. В реках и озерах водятся форель, маринка, голец.

  Население. В западной части в основном живут таджики, а в восточной — киргизы. Большая часть населенных пунктов сосредоточена в долинах. Средняя плотность 1,6 человека на 1 км2 (1971). Свыше 90% населения области проживает в западной части; здесь преобладает (87% ) сельское население. Имеется 484 (1970) населенных пункта (из них 20 на В.).

  Д. А. Чумичев.

  Историческая справка. Территория области была заселена с древних времен. В 6—4 вв. до н. э. ее заселяли племена скифов или саков — земледельцев и скотоводов, во 2 в. до н. э.— тохары и др. народы Средней Азии. В разные времена область (или часть ее) входила в состав государства эфталитов (5 в. н. э.), в Тюркский каганат (с 6 в.) или в сферу влияния Бухарского, Кокандского ханств. Население занималось не только животноводством, земледелием, но и промыслами (ковры, кошмы и т. д.). По сообщениям Марко Поло, проезжавшего через Бадахшан в 1274, добывались лазурь, рубины и ляпис. Господствовали патриархально-родовые отношения. Религия с 11 в.— исмаилизм. В 1885 русские войска заняли Восточный Памир и основали Мургабский пост. В 1895 по русско-английскому разграничению край, вопреки интересам коренного населения, был разделен: территория на левом берегу р. Пяндж отошла к Афганистану, правобережный Бадахшан передан вассальной от России Бухаре.

  Великая Октябрьская социалистическая революция 1917 освободила народ Горного Бадахшана от социального и национального гнета. Советская власть здесь окончательно утвердилась в конце июня 1920. В июле 1923 Горный Бадахшан был включен в Туркестанскую АССР на правах самостоятельной области и до конца 1924 входил в нее. По решению ЦИК Союза ССР от 2 января 1925 была образована Г.-Б. а. о. в составе Таджикской АССР. 12—16 ноября 1925 в Хороге состоялся 1-й съезд Советов Г.-Б. а. о., избравший облисполком. В результате социалистических преобразований трудящиеся Г.-Б. а. о., минуя стадию капиталистического развития, перешли от патриархально-феодальных отношений к социализму. Г.-Б. а. о. 4 августа 1967 награждена орденом Ленина.

  Б. И. Искандеров.

  Хозяйство. В экономике ведущую роль играет сельское хозяйство; в западной части специализация земледельческо-животноводческая, в восточной — животноводческая. Полезных угодий на З. мало (главным образом на конусах выноса водотоков) и они почти полностью используются: на искусственно орошаемых землях произрастают полевые и садовые культуры умеренной, а на С.-3. и субтропической зон. Единственно используемое угодье на В. — обширные малопродуктивные пастбища круглогодового значения. В 1970 в области имелось 52 колхоза и 1 совхоз (яководческий). Общая посевная площадь 16 тыс. га (1970), в том числе под зерновыми и зернобобовыми культурами 8,5 тыс. га, кормовыми 6,6 тыс. га, картофелем и овощебахчевыми 0,6 тыс. га, табаком 0,3 тыс. га. На приусадебных участках — сады из абрикосов, грецкого ореха, шелковицы и др. плодовых.

  В животноводстве преобладает разведение мелкого рогатого скота. Поголовье (на конец 1970, в тыс.): овцы и козы 328,7, крупный рогатый скот 64,2 (в т. ч. коровы 22,4), лошади 1,1. Примерно 2/3 всего поголовья скота сосредоточено на З. и 1/3 на В. Овцы курдючные: в западной части мелкие дарвазские, в восточной — крупные киргизские. На В. крупный рогатый скот представлен только яками.

  Развивается местная промышленность. Имеется несколько небольших ГЭС: Хорогская, Ванчская, Шуджандская, Калаи-Хумбская, Оксуйская (у Мургаба) и др. В 1970 выработано 13,7 млн. квтч электроэнергии (3,6 млн. квт•ч в 1950). На В. добывается поваренная соль. Выявлены промышленные запасы горного хрусталя, самоцветов, слюды, асбеста и др. Многочисленны выходы термальных вод. В Хороге имеются заводы — хлебный, молочный, мясной, конструкций, машиноремонтные мастерские.

  Главные транспортные магистрали: автотракты Хорог — Ош (Восточно-Памирский), Душанбе — Хорог (Большой Памирский) и регулярная авиатрасса Душанбе — Хорог. Автодорога проложена и на Ю. от Хорога в некогда непроходимые ущелья рр. Пяндж и Памир, которая затем соединяется с Б. Памирским трактом. Между Хорогом и некоторыми райцентрами — автобусное сообщение.

  Д.А.Чумичев.

  Здравоохранение. На 1 января 1971 функционировало 20 больничных учреждений на 800 коек (7,9 койки на 1 тыс. жителей); работало 109 врачей (1 врач на 1 тыс. жителей). На Гарм-Чашме, недалеко от Хорога, действует водолечебница.

  Народное образование, культурно-просветительные и научные учреждения. В 1970/71 учебном году в 287 общеобразовательных школах всех видов обучалось 28 тыс. учащихся, в профессионально-техническом училище — 287 человек, в медицинском училище — 68 чел. В 1970 в 8 дошкольных учреждениях воспитывалось 612 детей.

  В 1970 работали 111 массовых библиотек (общий фонд — 762 тыс. экземпляров книг и журналов), 114 клубных учреждений, областной краеведческий музей и театр музыкальной комедии в Хороге, 69 киноустановок; внешкольные учреждения — 7 домов пионеров, станция юных техников, станция юных натуралистов, детская экскурсионно-туристическая база.

  В Хороге — Памирский биологический институт АН Таджикской ССР и институт усовершенствования врачей.

  Печать, радиовещание. Выходит обл. газета "Бадахшони совети" ("Советский Бадахшан", с 1931) на таджикском языке (одна страница — на русском языке).

  Городское радиовещание ведет передачи по 1 радиопрограмме на таджикском и русском языках, а также ретранслирует передачи из Москвы и Душанбе.

  Архитектура и изобразительное искусство. На территории Г.-Б. а. о. открыты руины мощных крепостей, восходящих к кушанскому времени (первые века н. э.), разновременные наскальные изображения; в могильниках (Тамды, Акбеит и др.) найдены бронзовые бляхи и рукоятки кинжалов с изображениями головок лошадей, антилоп, горных козлов, подвески, браслеты и др. Народное жилище таджиков Западного Памира — из камня, реже из кирпича-сырца, прямоугольное в плане, без окон, с плоским перекрытием на деревянных столбах. В своей средней части перекрытие часто имеет ступенчатый деревянный купол. Подбалки колонн и двери обычно украшены резьбой; внутри домов и веранд стены часто расписаны наивно-реалистическими силуэтными или линейными изображениями (животные, пастух со стадом, цветы и др.). Народное жилище киргизов Восточного Памира, в прошлом кочевников, — круглая юрта, крытая войлоком, стянутым ткаными узорными полосами. В советское время повсеместно строятся каменные жилые дома, преимущественно 1—2-этажные, а также здания общественного назначения.

  Декоративно-прикладное искусство памирских таджиков представлено резьбой по дереву (архитектурные детали, колыбели, короба, светильники и пр.), вышивкой (на воротах традиционных женских рубах), изготовлением орнаментированных кошм и тканых поясов. Славятся вязанные из разноцветной шерсти чулки с геометризованными узорами, стилизующими реальные предметы. Эти узоры используются и в современных вязаных изделиях (например, перчатках). У киргизов Восточного Памира распространены изделия из войлока (узорные кошмы, сумки для вещей), тканые изделия (ковры, подвесные сумки, полосы для крепления юрты и др.), многоцветная вышивка, украшающая кожаные вещи, предметы одежды и убранства жилища. В орнаменте преобладают мотивы рогов барана, следов зверей, цветы. Для плетеных циновок и художественного ткачества характерны геометрические узоры.

  Лит.: История таджикского народа, т. 2, кн. 2, т. 3, кн. 1—2, М., 1964—65; Таджикистан, М., 1968 (Серия "Советский Союз"); Таджикистан за годы Советской власти. Сборник статистических материалов, Душ., 1967; Атлас Таджикской Советской Социалистической Республики, Душ. — М., 1968; Андреев М. С., Орнамент горных таджиков верховьев Аму-Дарьи и киргизов Памира, Таш., 1928; Зелинский А. Н., Древние крепости на Памире, в сборнике: Страны и народы Востока, в. 3, М., 1964; Ранов В. А., Гурский А. В., Краткий обзор наскальных рисунков Горно-Бадахшанской АО Таджикской ССР, "Советская этнография", 1966, № 2.



Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 29.03.2024 00:49:26