Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Гониометр

Гониометр (далее Г) (от греч. gonía — yгол и ...метр),

  1) в физике прибор для измерения углов между гранями а также для измерения углов различных призм. можно однозначно характеризовать углами между их гранями. До открытия рентгеноструктурного анализа метод измерений с помощью Г был основным методом диагностирования веществ. В дальнейшем он в значит. мере был вытеснен рентгеноструктурным анализом.

  Существуют прикладные и отражательные Г Простейший прикладной Г представляет собой транспортир, скрепленный с линейкой (рис. 1). Он позволяет измерять углы с точностью до 1/41/2°. Более точный отражательный Г показан на рис. 2. приклеенный к вращающейся оси, освещается коллимированным пучком света; лучи, отраженные от его граней, поочередно наблюдаются в зрительную трубу Т (однокружный Г ). Углы поворота отсчитываются по шкале. В более совершенных двухкружных Г (Федорова, Гольдшмидта, Чапского) или зрительную трубу можно вращать вокруг двух осей. Точность измерений от 1" до 10"—20".

  2) В антропологии Г — прибор для измерений углов кривизны позвоночника, лицевого угла, угла выступания носа и т. д. Приставной Г представляет собой металлическую градуированную пластинку в виде дуги; ее концы соединены поперечной пластинкой, в центре которой крепится вращающаяся стрелка с отвесом. Г укрепляется на циркуле (например, скользящем), величина измеряемого угла оценивается по отклонению стрелки от вертикали.

  Лит.: Флинт Е. Е., Практическое руководство по геометрической 3 изд., М., 1956; его же, Начала 2 изд., М., 1961.

  М. П. Шаскольская.



Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 29.03.2024 12:02:08