Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Глазурь

Глазурь (далее Г) (нем. Glasur, от Glas — стекло), стекловидное покрытие на керамике толщиной 0,15—0,3 мм, закрепленное обжигом. По природе Г представляют собой щелочные, щелочноземельные и др. алюмосиликатные и алюмоборосиликатные стекла. Г предохраняет керамические изделия от загрязнения, действия кислот и щелочей, делает их водонепроницаемыми и придает изделиям декоративные свойства, соответствующие архитектурно-художественным требованиям.

  Керамические глазурованные изделия имеют тысячелетнюю историю. В Древнем Египте, Вавилонии и Ассирии Г наносили на украшения (бусы, амулеты), предметы быта (гончарные изделия) и строительные материалы (плитки, кирпичи). Г имела зеленовато-бирюзовые оттенки — подражание излюбленным в этот период изделиям из малахита и лазурита, позднее (около 2550 до н. э.) появляется Г темно-синего цвета, близкого к индиго. Глазурованные изделия широко применялись в 10—13 вв. в Средней Азии: таковы поливные глазурованные кирпичи небесно-голубого цвета для украшения куполов мавзолеев, медресе и мечетей. Белая матовая Г, заглушенная окисью известная в Иране в 12—13 вв., впервые в Европе получена в 1438 итальянским керамистом Лукой делла Роббиа. На основе окислов меди и созданы глазурные покрытия, отливающие металлическим блеском, т. н. люстры.

  Во Б. Палисси (1510—89) получил изделия с белыми и просвечивающимися цветными Г В России в 16—17 вв. широкое распространение получают изразцы с полихромным покрытием. Их называли также поливой; зеленую поливу — муравой (т. н. муравленные изделия).

  По температуре спекания Г подразделяют на тугоплавкие (1100—1350°С) и легкоплавкие (900—1100°С). Плавкость Г зависит от состава и природы входящих в нее материалов. Различают Г для фарфора (1132—1420°С), полуфарфора (1250—1280°С), фаянса (1100—1180°С), майолики (940—1040°С) и др. На керамические изделия наносят также и др. тонкие покрытия из беложгущихся и цветных глинистых масс (ангобы). Глухие (непрозрачные) белые или окрашенные Г, применяемые в основном для покрытия металлических изделий, называются эмалями.

  состав тугоплавких высокожгущихся Г, которые, как правило, наносятся на изделия в сыром виде, т. е. без предварительного сплавления (фриттования), обогащен кремнеземом и глиноземом за счет щелочноземельных окислов: в состав таких Г входят кварц, каолин, глина, природные карбонаты двухвалентных металлов (доломит, мрамор и др.). В большинстве Г содержится полевой шпат. состав легкоплавких низкожгущихся Г, которые обычно фриттуют, обогащен щелочными и щелочноземельными окислами и борным ангидридом. Материалы для сплавления таких Г: кварц, полевой шпат, бура или борная кислота, карбонат магнезит, доломит и др.

  Сырые. Г готовят путем тонкого помола исходных материалов в шаровых мельницах совместно с добавкой пластичной глины для поддержания частиц стекла во взвешенном состоянии. Г наносят на изделия в виде однородной суспензии. Г окрашивают смешением с пигментами (непрозрачные покрытия) и сплавлением с красящими окислами (прозрачные покрытия). Для глушения используют соединения и др. Существует много способов получения декоративных покрытий, например "кракле" (сетка трещин), "змеиная кожа" (сборка Г), "кружева" (вспучивание Г) и др. Возможна роспись одной Г по другой, подглазурная и надглазурная роспись красками и т.д. Г наносят на высушенные изделия и затем подвергают "политому" обжигу (однократный обжиг) либо на предварительно обожженные изделия (бисквитные) с последующим "политым" обжигом (двукратный обжиг).

  Лит.: Орлов Е. И., Глазури, эмали, керамические краски и массы, 3 изд., ч. 1—2, М. — Л., 1937—38; Барзаковский В. П., Дуброво С. К., Физико- свойства глазурей высоковольтного фарфора, М. — Л., 1953; Глазури, их производство и применение. (Сб. ст.), Рига, 1964; Носова З. А.. глазури, М., 1965; Штейнберг Ю. Г, глазури, 2 изд., Л. — М., 1967.

  Н. Я. Госин.


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 29.03.2024 15:00:34