Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Главный педагогический институт

Главный педагогический институт (далее Г), высшее педагогическое закрытое учебное заведение, учрежденное по уставу 23 декабря 1816 на базе реорганизованного Петербургского педагогического института (1804-16). Задачей Г была подготовка учителей для гимназий, наставников для частных учебных заведений и пансионов, а также профессоров и преподавателей вузов. Имел 6-летний курс обучения; в институте было 3 отделения - философских и юридических наук; физических и математических наук; исторических и словесных наук. Г выпуска не имел, и все студенты были переведены в Петербургский университет (1819).

  После 10-летнего перерыва, в течение которого в России не было специального высшего педагогического учреждения и подготовка учителей происходила в университетах, по уставу 30 сентября 1828 был вновь учрежден Г институт имел три отделения - философских и юридических наук; математических и физических наук; исторических и словесных наук. В августе 1849 курс был сокращен до 4 лет и ограничен двумя факультетами - физико-математическим и историко-филологическим.

  Для подготовки учителей низших уездных и приходских училищ 12 декабря 1838 в виде особого отделения при Г был учрежден "второй разряд", ставший постоянным местом практики студентов Г (указом 26 июля 1847 он был упразднен).

  Состав студентов Г (всего 100 чел.) комплектовался из разночинцев, преимущественно воспитанников духовных семинарий. Студенты принимались на казенное содержание и обеспечивались общежитием, для них были введены строгий режим и мелочная регламентация поведения. Г должен был выпускать преподавателей, преданных самодержавию и православию. Реакционный дух насаждался особенно с 1846, когда директором был назначен И. И. Давыдов. Реакции противостояли прогрессивные устремления некоторых профессоров, выдающихся ученых, оказывавших большое влияние на студентов (например, филологи И. И. Срезневский и Н. М. Благовещенский, математик М. В. Остроградский, химик А. А. Воскресенский, ботаник И. О. Шиховский и др.).

  В числе окончивших курс Г были: Н. А. Добролюбов, Д. И. и ряд выдающихся профессоров и учителей: Н. С. Будаев (математик), Н. А. Вышнеградский (педагог), К. Д. Краевич (физик) и др. Всего за 11 выпусков Г подготовил 682 педагога, из которых 43 стали профессорами и преподавателями вузов, 377 - учителями средних школ, 262 - учителями начальных школ. По постановлению 15 ноября 1858 Г был закрыт (фактически прекратил существование с 1859).


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 28.03.2024 20:40:33