Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Гистограмма

Гистограмма (далее Г) (от греч. histos, здесь - столб и ...грамма), столбчатая диаграмма, один из видов графического изображения статистического распределении каких-либо величин по количественному признаку. Г представляет собой совокупность смежных прямоугольников, построенных на прямой линии. Площадь каждого прямоугольника пропорциональна частоте нахождения данной величины в изучаемой совокупности. Пусть, например, измерение диаметров стволов 624 сосен дало следующие результаты:

Диаметр, см

14-22

22-30

30-38

38-62

Число стволов

57

232

212

123

На горизонтальной оси откладываются границы групп, на которые стволы разбиты по их диаметру, и на отрезке, соответствующем каждой группе, строится как на основании прямоугольник с площадью, пропорциональной числу стволов, попавших в данную группу (рис. 1).

  В виде Г часто изображают гранулометрический состав горных пород. В этом случае на вертикальной оси откладывают процентное содержание полученных групп частиц т. н. фракций, а на горизонтальной оси - логарифмы их граничных размеров (рис. 2). Использование логарифмов вызвано тем, что при гранулометрическом анализе частицы подразделяются на фракции, размеры которых убывают в геометрической прогрессии. Иногда Г строятся на произвольно выбранных равных отрезках, независимо от разности граничных размеров фракций. Тогда высоты столбиков пропорциональны содержанию размеров фракций.



Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 19.04.2024 00:28:33