Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Алгоритмов теория

Алгоритмов теория (далее А) раздел математики, изучающий общие свойства алгоритмов. Содержательные явления, приведшие к образованию понятия "алгоритм", прослеживаются в математике в течение всего времени ее существования. Однако само это понятие сформировалось лишь в 20 в. и стало предметом самостоятельного изучения (по-видимому, впервые, хотя еще в расплывчатом виде) лишь в 20-х гг. 20 в. в трудах представителей математического интуиционизма Л. Э. Я. Брауэра и Г. Вейля. Началом систематической разработки А можно считать 1936, когда А. Черч опубликовал первое уточнение понятия вычислимой функции (предложив отождествлять понятие всюду определенной вычислимой функции, имеющей натуральные аргументы и значения, с понятием общерекурсивной функции) и привел первый пример функции, не являющейся вычислимой, а А. М. Тьюринг и Э. Л. Пост дали первые уточнения понятия алгоритма (в терминах идеализированных вычислительных машин, см. Тьюринга машина). В дальнейшем А получила развитие в трудах С. К. Клини, Э. Л. Поста, А. А. Маркова и других. В частности, А. А. Марков предложил уточнять понятие алгоритма с помощью введенного им понятия нормального алгоритма. Наиболее общий подход к уточнению понятия алгоритма предложил А. Н. Колмогоров.

  Основные понятия А Областью применимости алгоритма называется совокупность тех объектов, к которым он применим. Про алгоритм Á говорят, что он: 1) "вычисляет функцию f", коль скоро его область применимости совпадает с областью определения f и Á перерабатывает всякий x из своей области применимости в f(x), 2) "разрешает множество А относительно множества X", коль скоро он применим ко всякому х из Х и перерабатывает всякий х из Х Ç A в слово "да", а всякий х из ХA в слово "нет"; 3) "перечисляет множество В", коль скоро его область применимости есть натуральный ряд, а совокупность результатов есть В. Функция называется вычислимой, если существует вычисляющий ее алгоритм. Множество называется разрешимым относительно X, если существует разрешающий его относительно Х алгоритм (см. Разрешимое множество). Множество называется перечислимым, если либо оно пусто, либо существует перечисляющий его алгоритм (см. Перечислимое множество).

  Детальный анализ понятия "алгоритм" обнаруживает, что () область возможных исходных данных и область применимости любого алгоритма суть перечислимые множества. В свою очередь () для любой пары вложенных одно в другое перечислимых множеств можно подобрать алгоритм, у которого большее множество служит множеством исходных данных, а меньшее - областью применимости. Имеют место следующие основные теоремы: () функция f вычислима тогда и только тогда, когда перечислим ее график, т. е. множество всех пар вида <x, f(x)>. () Подмножество А перечислимого множества Х тогда и только тогда разрешимо относительно X, когда А и Х А перечислимы. () Если А и В перечислимы, то A" È и А ÇВ также перечислимы. () В каждом бесконечном перечислимом множестве Х существует перечислимое подмножество с неперечислимым дополнением (в силу () это перечислимое подмножество будет неразрешимым относительно X). () Для каждого бесконечного перечислимого множества Х существует вычислимая функция, определенная на подмножестве этого множества и не продолжаемая до вычислимой функции, определенной на всем X. Утверждения () и () в совокупности дают упоминаемый в ст. Алгоритм пример алгоритма Á с неразрешимой областью применимости.

  Алгоритмические проблемы. Проблема построения алгоритма, обладающего теми или иными свойствами, называется алгоритмической проблемой (а. п.). Как правило, свойство искомого алгоритма формулируется в терминах свойств того соответствия, которое должно иметь место между исходными данными и результатами алгоритма. Важные примеры а. п.: проблема вычисления данной функции (требуется построить алгоритм, вычисляющий эту функцию): проблема разрешения данного множества (требуется построить алгоритм, разрешающий это множество относительно некоторого другого множества); проблема перечисления данного множества (требуется построить алгоритм, перечисляющий данное множество). Неразрешимость а. п. означает отсутствие соответствующего алгоритма; теоремы, устанавливающие неразрешимость таких проблем, относятся к числу наиболее важных теорем А

  Метрическая А А можно разделить на дескриптивную (качественную) и метрическую (количественную). Первая исследует алгоритмы с точки зрения устанавливаемого ими соответствия между исходными данными и результатами, к ней относятся, в частности, те алгоритмические проблемы, о которых говорилось в предыдущем разделе. Вторая исследует алгоритмы с точки зрения сложности как самих алгоритмов, так и задаваемых ими "вычислений", т. е. процессов последовательного преобразования конструктивных объектов. Важно подчеркнуть, что сложность алгоритмов и вычислений может определяться различными способами, причем может оказаться, что при одном способе А будет сложнее В, а при другом способе - наоборот. Чтобы говорить о сложности алгоритмов, надо сперва описать какой-либо точный язык для записи алгоритмов и затем под сложностью алгоритма понимать сложность его записи; сложность же записи можно определять различными способами (например, как число символов данного типа, участвующих в записи, или как набор таких чисел, вычисленных для разных типов символов). Чтобы говорить о сложности вычисления, надо уточнить, как именно вычисление представляется в виде цепочки сменяющих друг друга конструктивных объектов и что считается сложностью такой цепочки (только ли число членов в ней - "число шагов" вычисления или еще учитывается "размер" этих членов и т. п.); в любом случае сложность вычисления зависит от исходного данного, с которого начинается вычисление, поэтому сложность вычисления есть функция, сопоставляющая с каждым объектом из области применимости алгоритма сложность соответствующей цепочки. Разработка методов оценки сложности алгоритмов и вычислений имеет важное теоретическое и практическое значение, однако в отличие от дескриптивной А, оформившейся в целостную математическую дисциплину, метрическая А делает лишь первые шаги.

  Приложения А имеются во всех областях математики, в которых встречаются алгоритмические проблемы. Такие проблемы возникают в математической логике и теории моделей; для каждой теории формулируется проблема разрешения множества всех истинных или доказуемых предложений этой теории относительно множества всех ее предложений (теории подразделяются на разрешимые и неразрешимые - в зависимости от разрешимости или неразрешимости указанной проблемы); в 1936 А. Черч установил неразрешимость проблемы разрешения для множества всех истинных предложений логики предикатов, дальнейшие важные результаты в этом направлении принадлежат А. Тарскому, А. И. Мальцеву и др. Алгоритмические проблемы встречаются в алгебре (проблема тождества для полугрупп и, в частности, для групп: первые примеры полугрупп с неразрешимой проблемой тождества были найдены в 1947 независимо А. А. Марковым и Э. Л. Постом, а пример группы с неразрешимой проблемой тождества - в 1952 П. С. Новиковым); в топологии (проблема гомеоморфии, неразрешимость которой для важного класса случаев была доказана в 1958 А. А. Марковым); в теории чисел (остающаяся до сих пор открытой проблема разрешимости диофантовых уравнений) и др. разделах математики.

  А тесно связана с математической логикой, поскольку на понятие алгоритма опирается одно из центральных понятий математической логики - понятие исчисления и потому, например, теорема К. Геделя о неполноте формальных систем может быть получена как следствие теорем А Наконец, А тесно связана с основаниями математики, в которых одно из центральных мест занимает проблема соотношения конструктивного и неконструктивного, в частности А дает аппарат, необходимый для разработки конструктивного направления в математике; в 1965 А. Н. Колмогоров предложил использовать А для обоснования информации теории. А образует теоретический фундамент для ряда вопросов вычислительной математики и тесно связана с кибернетикой, в которой важное место занимает изучение алгоритмов управления, в частности понятие алгоритма занимает центральное место в т. н. программированном обучении.

  Лит.: Общие вопросы. Мальцев А. И., Алгоритмы и рекурсивные функции, М., 1965; Марков А. А., Теория алгорифмов, М. - Л., 1954 (Тр. Матем. института АН СССР, т. 42).

  Отдельные вопросы. Колмогоров А. Н., Три подхода к определению понятия "количество информации", "Проблемы передачи информации", 1965, т. 1, в. 1; Ершов Ю. Л. (и др.), Элементарные теории, "Успехи математических наук", 1965, т. 20, в. 4; Марков А. А., О нормальных алгорифмах, связанных с вычислением булевых функций, "Известия АН СССР. Серия математическая", 1967, т. 31, в. 1; Трахтенброт Б. А., Сложность алгоритмов и вычислений, Новосиб., 1967.

  В. А. Успенский.


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 29.03.2024 15:10:23