Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Гирин (провинция в Китае)

Гирин (далее Г), Цзилинь, провинция в Северо-Восточном Китае. Площадь 183 тыс. км2. Население 12,5 млн. человек (1957), преимущественно китайцы, а также корейцы (6%) и маньчжуры (3%). Административный центр — г. Чанчунь.

  Природа. Юго-восточная часть Г (провинция в Китае) занята Маньчжуро-Корейскими горами, состоящими из нескольких цепей высотой 500—1200 м, разделенных широкими густонаселенными котловинами. Наибольшая высота — 2744 м (г. Байтоушань). На С.-З. — плоская равнина Сунляо. Климат умеренный, муссонный. Средняя температура января —17 °С, —20°С; июля 20 °С, 24 °С. Осадков в год на равнине 400—600 мм, в горах — до 1000 мм. На С.-З. остатки степей и лесостепей, значительные территории освоены под земледелие; на Ю.-В., в горах, смешанные и широколиственные леса, сменяющиеся кверху хвойными, занимают около 30% территории Г (провинция в Китае)

  Хозяйство. Г (провинция в Китае) — важный промышленный район страны. Добыча каменного угля (копи Ляоюань), (Тяньбаошань), (Шицзуйцзы), руд, Значительные лесозаготовки. Основа энергетики Г (провинция в Китае) — Фынманьская ГЭС на р. Сунгари. За годы нардной власти, в период 1949—57, в Г (провинция в Китае) создано автостроение (центр Чанчунь, где с помощью СССР построен самый крупный в стране автозавод), черная металлургия (Тунхуа). Развиты лесная, деревообрабатывающая, бумажная промышленность; широко представлена промышленность, размещающаяся в основном в г. Г. В сельском хозяйстве преобладает земледелие. Основные продовольственные культуры: кукуруза, просо, гаолян; из технических — соя и свекла. Разводят крупный рогатый скот, овец, лошадей, маралов. Сбор женьшеня.

  Я. М. Бергер.

 

  Исторический очерк. В древности на территории провинции Г (провинция в Китае) обитали тунгусские племена. В 8—13 вв. большая часть ее входила последовательно в состав государств: тунгусского Бохай, киданьского Ляо, чжурчжэньского Цзинь. В 1234 она была завоевана монголами, которые затем захватили и Китай. После уничтожения монгольского господства в Китае во 2-й половине 14 в. южная часть территории Г (провинция в Китае) перешла под власть китайцев, а ее остальные районы оставались под властью монгольских и тунгусских племен. В начале 17 в. территории Г (провинция в Китае) находилась полностью под властью маньчжур, которые в середине 17 в. завоевали и Китай. При маньчжурской династии Цин (1644—1911) Г (провинция в Китае) и др. провинции Маньчжурии считались доменом маньчжурского дома. Население ее в течение длительного времени было немногочисленным, переселение туда китайцев запрещалось вплоть до 60-х гг. 19 в. Во 2-й половине 19 в. началось заселение Г (провинция в Китае) китайцами, сопровождавшееся значительным увеличением площади обрабатываемых земель. Развитию экономики Г (провинция в Китае) способствовала постройка Россией в 1903 Китайско-Восточной ж. д. После оккупации японцами Маньчжурии в 1931 и создания марионеточного государства Маньчжоу-Го лучшие земли Г (провинция в Китае) были захвачены японскими колонизаторами. В августе 1945 Г (провинция в Китае) была освобождена от японских оккупантов Советской Армией. В 1946—48 большая часть территории Г (провинция в Китае) оказалась под властью гоминьдановцев. В марте — сентябре 1948 провинция Г (провинция в Китае) была полностью освобождена от гоминьдановских войск Народно-освободительной армией Китая.

  В. П. Илюшечкин.


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 29.03.2024 18:58:09