Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Албанцы

Албанцы (далее А) (самоназвание в единственном числе шкиптар, shqiptar),

  1) нация, основное население Албании; численность в Албании — около 1855 тыс. чел. (1966). Около 1 млн. А живет в Югославии (главным образом в Косово и Метохии и Македонии), несколько тысяч в Греции, 100—150 тыс. чел. в Италии (южные области и остров Сицилия). Небольшое число А проживает в Турции, Болгарии, Румынии; в СССР (Одесская и Запорожская область УССР) — 5 тыс. А Албанский язык принадлежит к индоевропейской семье языков, в которой составляет самостоятельную ветвь. 71% верующих А — мусульмане, 19% — православные, 10% — католики. Относительно этногенеза А мнения различны: одни ученые (в т. ч. албанские) признают основным элементом их формирования иллирийцев, другие — фракийцев. Римское господство в Иллирии (2 в. до н. э. — 4 в. н. э.) оставило некоторые следы в языке и культуре А В средние века на албанских землях шла непрерывная борьба между византийцами, болгарами, норманнами, сербами и др., что наложило отпечаток на этнический облик А Этноним "албанцы", упоминаемый впервые во 2 в. как племенное название, с 11 в. стал распространяться на всех обитателей современной Албании.

  Турецкое владычество (конец 15 в. — 1912) затормозило историческое развитие Албании. В условиях феодальной раздробленности нарушались хозяйственные связи между областями, углублялись диалектальные различия; на первый план выдвинулись областные наименования А Старый этноним "албанцы" был постепенно заменен новым "шкиптар", по которому отличались говорящие понятно, по-албански, т. е. "шкип", от иноземцев. Во 2-й половине 18 — начале 19 вв. образовались 2 основных наименования областей Албании и их обитателей: "Тоскерия" и "тоски" на Ю. и "Гегерия" и "геги" на С.

  Этническая консолидация А, протекавшая в условиях непрерывного сопротивления турецкому господству, особенно усилилась в середине 19 в., когда начали возникать капиталистические отношения и развернулась острая борьба за национальное самоопределение. Победа народной революции в Албании (1944) и переход к построению социализма обусловили национальное сплочение А О хозяйстве и культуре А см. в статье Албания.

 

  Лит.: Арш Г. Л., Сенкевич И. Г.,. Смирнова Н. Д., Краткая история Албании. М., 1965; Historia е Shqipërisë, v. 1 — 2, Tiranë, 1959 — 65.

  Ю. В. Иванова.

  2) А кавказские — одно из древнейших племен Восточного Закавказья, см. Албания Кавказская, Азербайджанская ССР.


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 29.03.2024 04:18:51