Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Гидрофон

Гидрофон (далее Г) (от гидро... и греч. phone - звук), гидроакустический звукоприемник, Г являются электроакустическими преобразователями и применяются в гидроакустике для прослушивания подводных сигналов и шумов, для измерительных целей, а также как составные элементы направленных приемных гидроакустических антенн. Наиболее распространены Г, основанные на электродинамическом, пьезоэлектрическом и эффектах. Электродинамические Г по принципу действия не отличаются от воздушных электродинамических микрофонов, если не считать особенностей конструкции, связанных с изоляцией от воды.

  В пьезоэлектрическом Г используется прямой пьезоэффект (см. Пьезоэлектричество) некоторых (сегнетова соль, кварц, дигидрофосфат аммония, сульфат лития и т.д.), при котором переменная деформация вызывает появление переменных поверхностных электрических зарядов и соответственно переменной электродвижущей силы на электродах-обкладках. Широко пользуются пьезоэлектрическими керамическими материалами (типа керамики и др.). Чувствительные элементы пьезоэлектрических Г изготавливают в виде пакетов прямоугольной или цилиндрической формы.

  Г основаны на обратном эффекте (см. Магнитострикция) некоторых ферромагнитных металлов (в основном и его сплавов), при котором деформация вызывает появление переменной индукции в и как следствие - переменной эдс на обмотке. Чувствительные элементы Г (сердечники) набираются, как правило, из тонких пластин для избежания потерь на токи Фуко (см. Вихревые токи).

  Г, предназначенные для измерительных целей, должны быть ненаправленными и обладать ровной частотной характеристикой во всей области исследуемых частот. Для этой цели удобно пользоваться малыми по сравнению с длиной волны полыми сферическими приемниками из пьезокерамики, совершающими сферические симметричные колебания.

  Одна из важнейших характеристик Г - чувствительность, представляющая собой отношение электрического напряжения к звуковому давлению в мкв/бар; она лежит в пределах от долей мкв/бар для малых (диаметром в несколько мм) керамических сферических приемников до сотен мкв/бар для пакетов из пьезоэлектрических Для увеличения чувствительности (а также для устранения шунтирующего действия кабеля) пользуются Г с предварительными усилителями, которые монтируются в одном корпусе с приемником и вместе опускаются в воду.

  Лит.: Тюрин А. М., Сташкевич А. П.. Таранов Э. С., Основы гидроакустики, Л., 1966.

  Б. Ф. Курьянов.


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 28.03.2024 13:42:05