Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Гидрофизика

Гидрофизика (далее Г), раздел геофизики, изучающий физические процессы, протекающие в водной оболочке Земли (гидросфере). К общим вопросам, изучаемым Г, относятся: молекулярное строение воды во всех трех ее состояниях (жидком, твердом, газообразном); физические свойства воды, снега, льда — тепловые (теплопроводность, теплоемкость), радиационные, электрические, радиоактивные, акустические, механические (упругость, вязкость и др.), а также процессы, происходящие в водоемах — динамические (течения, волны, приливы и отливы), термические (нагревание и охлаждение водоемов, испарение и конденсация, образование и таяние льда и снега), распространение, поглощение и рассеяние света в толще воды, снега и льда.

  Г подразделяется на физику моря и физику вод суши. Последняя исследует реки, озера, водохранилища, подземные воды и др. водные объекты на материках применительно к задачам гидрологии суши, а также термические и динамические процессы изменения запасов влаги в речных бассейнах (в верхнем, корнеобитаемом слое почвогрунтов и на поверхности — в снежном покрове, ледниках и снежниках). В физике вод суши развитие получили вопросы турбулентного движения воды, перенос турбулентными потоками наносов и взаимодействия потока и русла. Эта совокупность вопросов выделилась в особую дисциплину — динамику руслового потока. Довольно широко разработана термика пресных водоемов — закономерности образования и роста поверхностного и внутриводного льда, тепловой баланс водоемов и снежного покрова и т.п. В физике моря изучаются процессы, происходящие в морях и океанах: динамика морских течений, приливных, поверхностных и внутренних волн, взаимодействие моря с атмосферой, термика, акустика, оптика моря и др.

  Лит.: Шулейкин В. В., Физика моря, 4 изд., М., 1968; Великанов М. А., Гидрология суши, 5 изд., Л., 1964; Лебедев А. Ф., Почвенные и грунтовые воды, 4 изд., М. — Л., 1936.

  П. П. Кузьмин.


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 28.03.2024 19:50:45