Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Гигиена радиационная

Гигиена радиационная (далее Г), отрасль гигиены, изучающая влияние ионизирующей радиации на здоровье человека и разрабатывающая меры радиационной защиты.

  Г как научная дисциплина возникла в СССР и США примерно в одно и то же время, после массовых испытаний (США) ядерного оружия в районе атолла Бикини на Тихом океане (1946). В СССР в 1946 в институте гигиены труда и профессиональных заболеваний под руководством А. А. Летавета было создано биофизическое отделение, занимавшееся вопросами Г, а в 1951 в этом отделении — первая лаборатория Г, в 1957-первая кафедра при Центральном институте усовершенствования врачей под руководством Ф. Г. Кроткова. Г разрабатывает вопросы дозиметрии помещений, оборудования и территории предприятий или учреждений, располагающих источниками ионизирующей радиации; индивидуального дозиметрического контроля работающих на предприятиях и в учреждениях, использующих радиоизотопы, рентгеновские аппараты и гамма-установки промышленного и медицинского назначения: проблемы гигиены труда и радиационной безопасности на предприятиях промышленности и на электростанциях, в горнорудной промышленности, при добыче и тория, обработке руд и перевозке рудных концентратов, на предприятиях черной и цветной металлургии, машиностроительной и промышленности — во всех случаях применения источников ионизирующих излучений, разрабатывает методы радиационной защиты персонала и больных при использовании всех видов ионизирующей радиации с диагностическими и лечебными целями и противорадиационные мероприятия при радиационных авариях.

  Г изучает процессы радиоактивного загрязнения внешней среды (воздуха, почвы, воды, растительного покрова) за счет глобальных осадков и локальных выбросов, влияние повышенного радиоактивного фона на здоровье населения и наследственные изменения: накапливает и систематизирует данные для научного обоснования гигиенических нормативов (предельно допустимого содержания радиоактивных веществ в воздухе, воде и пищевых продуктах); разрабатывает методы санитарной экспертизы пищевых продуктов в случае их загрязнения радиоактивными веществами и осуществляет санитарный надзор за удалением радиоактивных отходов. В СССР создано санитарное законодательство, определяющее гигиенические требования к выбору места, планировке, строительству и эксплуатации предприятий и учреждений, работающих с источниками ионизирующей радиации. Функции гигиенического контроля за использованием источников ионизирующей радиации и радиоактивных изотопов в народном хозяйстве выполняют радиологические группы санитарно-эпидемиологических станций. Они же осуществляют систематическое наблюдение за всеми изменениями радиационной обстановки на территории СССР.

  В СССР подготовку специалистов по Г проводят на гигиенических кафедрах медицинских институтов и на кафедрах радиационной гигиены Центрального института усовершенствования врачей (Москва), а также Ленинградского и Киевского институтов усовершенствования врачей. Научно-исследовательскую разработку вопросов Г осуществляют в институтах биофизики (Москва), радиационной гигиены (Ленинград), медицинской радиологии (Обнинск), в ряде институтов гигиены труда и профессиональных заболеваний, питания, общей и коммунальной гигиены. Научные труды по Г публикуются в СССР в журналах "Гигиена и санитария" (1936—), "Гигиена труда и профессиональные заболевания" (1957—), "Медицинская радиология" (1956—). За рубежом наиболее известен официальный орган Международной ассоциации биофизиков "Health Physics" (L. — . ., 1958—), отдельные работы по Г печатаются в гигиенических журналах США, Канады, Англии, ФРГ и др.

  Лит.: Радиационная гигиена, М., 1962; Проблемы радиационной гигиены. (Сб. переводных статей), М., 1963; Брэстрап К. и Уикофф Г., Руководство по радиационной защите, пер. с англ., М., 1962.

  Ф. Г. Кротков.


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 28.03.2024 17:31:07