Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Гибридологический анализ

Гибридологический анализ (далее Г), способ изучения наследственных свойств организма путем скрещивания (гибридизации) его с родственной формой и последующим анализом признаков потомства. Г впервые применил Г. Мендель (1865) для изучения механизма передачи наследственных задатков (генов) от родителей потомкам и для изучения взаимодействия генов у одного и того же организма (см. Менделя законы). В основе Г лежит способность к рекомбинации, т. е. перераспределению генов при образовании гамет, что приводит к возникновению новых сочетаний генов. По этим сочетаниям, которые проявляются в потомстве гибридной особи с определенной частотой, можно судить о генотипе родительской формы, а по генотипу родительской формы можно предсказывать генотип потомства. Так, генотип особи, гибридной по паре аллелей, одна из которых — доминантная А, другая — рецессивная а, можно представить как Аа. Внешне, т. е. фенотипически (см. Фенотип), такая форма (гетерозигота) не отличается от формы с генотипом АА (гомозигота). Гибрид (Аа) формирует гаметы двух типов, каждый из которых несет аллель А или аллель а. Т. о., гаметы никогда не бывают гибридными. С помощью различных видов скрещивания можно выявить, сколько типов гамет по данному гену формирует организм, и определить его генотип. Если у анализируемой формы (Аа) возможно самооплодотворение (что часто встречается у растений), схематично это будет выглядеть так: ♂ (А+а) ´ ♀ (А+а) (АА + Аа + Аа + аа. При этом в потомстве с определенной частотой появляется новая форма — аа.

  Если самооплодотворения нет, генотип исходной формы выявляют, скрещивая в разных комбинациях ее потомков ("брат ´ сестра") и анализируя "внучатое" поколение. Др. способ выявления гибридного состояния — анализирующее скрещивание: скрещивание предполагаемого гибрида с рецессивной родительской формой. Г играет важную роль в селекционной практике и племенном деле, т.к. позволяет судить о тождестве фенотипа и генотипа. Здесь Г находит применение в форме "анализа производителей по потомству" с целью выявления у производителей скрытых нежелательных генов. Г применяется также при составлении карт (см. Генетические карты хромосом). Знание генного состава позволяет путем специальных скрещиваний вводить в геном определенную или группу генов и создавать формы с нужным генотипом. Этот метод широко применяется в растениеводстве. Г пользуются при изучении взаимодействия генов в первом гибридном поколении (тесты на комплементацию). Г является главным методом генетического анализа.

  Лит.: Руководство по разведению животных, пер. с нем., т. 2, М., 1963; Брюбейкер Дж. Л., Сельскохозяйственная генетика, пер. с англ., М., 1966; Лобашев М. Е., Генетика, 2 изд., Л., 1967.

  Ю. С. Демин.


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 28.03.2024 12:53:16